Сегежа: ценная бумага не горит » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сегежа: ценная бумага не горит

10 февраля 2023 Sberbank CIB | Segezha Group

В 2022 году котировки Segezha Group упали больше чем вдвое и достигли минимума в декабре, после чего начали восстанавливаться.

Основные факторы роста

Улучшение финансовых показателей. С началом строительного сезона во втором квартале 2023 года ожидается рост финансовых показателей Segezha Group после сезонно слабых четвёртого квартала 2022 года и первого квартала 2023-го. Этому также будет способствовать частичная отмена коронавирусных ограничений в Китае.
Нормализация продаж. После введения санкций ЕС Segezha Group смогла переориентировать значительную часть продаж на внутренний рынок и Китай (по пиломатериалам доля КНР выросла с 41% до 75%).
Ослабление рубля. В SberCIB Investment Research считают, что тренд на глобальное ослабление доллара, видимо, прервётся: прогноз по USD/RUB повышен до 72 на конец первого квартала 2023 года и до 70 на конец года (предыдущий прогноз — 65 и 68 соответственно). По собственным оценкам компании, если курс снижается на 1 рубль, это увеличивает EBITDA минимум на 500 млн рублей (около 2,7% EBITDA 2022 года).

http://www.sberbank-cib.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter