Можно ли написать о золоте, да и об инвестициях что-то, чего не было написано много раз? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Можно ли написать о золоте, да и об инвестициях что-то, чего не было написано много раз?

13 февраля 2023 BITKOGAN | Золото Коган Евгений
На мой взгляд, Александру Горшенину в его книге «Инвестиции в золото» это удалось. Александр попросил меня дать оценку его книге. Что могу сказать?

Книга цепляет. Легко и с юмором описывается история о том, как и почему мы пришли к современному состоянию финансовых рынков и месту золота на них. Рассказать такую историю кратко и не занудно не так уж и легко. Я оценил (пусть это и стоило мне пару часов сна).

Текущее состояние рынков, золотодобывающей отрасли и источников спроса на золото также представлены весьма детально.

И самое главное – зачем это все простому человеку?
▪️Какие легальные возможности инвестиций в золото у него есть?
▪️Как покупка золота может и должна соотноситься с инвестиционными целями?

Попутно с цифрами на руках развенчиваются некоторые стереотипы о золоте.

✔️Например, раз оно не дает процентного дохода, то оно проигрывает надежным облигациям. Спойлер: на длинных интервалах это не так.

✔️Или что для портфеля акций золото вовсе инородное тело. Однако статистика говорит о том, что добавление золота в портфель не только сокращает его просадки, но и в целом отношение доходность/риск улучшается.

Здесь можно придраться, что в книге коэффициент Шарпа прямо не назван. Но может оно и к лучшему – у читателя меньше шансов запутаться, а сути вопроса это не меняет.

У профессиональных инвесторов, безусловно, найдется повод подискутировать с автором относительно взаимоотношений цен на золото и инфляции, процентных ставок, валютных курсов и промышленного спроса.

Просто потому, что на рынках почти ничего не бывает однозначно. Особенно на коротких интервалах в год или два, которыми вынуждены оперировать профессионалы.

Для широкого же круга читателей и долгосрочных инвесторов книга не только интересна и познавательна, но и весьма полезна.

https://bitkogan.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter