Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Рубль слабеет, но акции не растут » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Рубль слабеет, но акции не растут

14 февраля 2023 БКС Экспресс | Индекс Мосбиржи Рубль Карпунин Василий
Главное

Российский рынок акции не сумел продолжить традицию начинать неделю с роста. В понедельник индекс МосБиржи показал нейтральную динамику, оставшись в районе 2250–2270 п. Обороты торгов после пятничного спада так и не восстановились. В акциях индекса вчера наторговали всего на 21,3 млрд руб., что почти в два раза меньше, чем в среднем за последние две недели. При этом треть объемов по-прежнему стабильно приходится на акции Сбербанка.

Спад торговой активности отражается и на невыразительной динамике рынка в целом. Среди голубых фишек не наблюдается какой-то выраженной тенденции, явно выделяющихся из общего тренда секторов в понедельник не было. Диапазон внутридневных колебаний индекса был всего лишь 0,6%.

Если не брать в расчет разгоны в третьем эшелоне, то среди крупных компаний повышенный спрос отмечается в Юнипро (+4,3%). Кроме того, взлет на высоких оборотах возобновился в НКНХ-ао (+15,6%) и Казаньоргсинтезе-ап (+13,8%). И хотя две этих компании весьма крупные и выигрывают от текущего ослабления рубля, нет сомнений, что во многом вчерашний импульс по ним является спекулятивным. Ранее они уже были замечены в резких скачках без новостей.

По индексу МосБиржи техническая картина не меняется. В ближайшее время можем увидеть период некоторой консолидации и даже сползания котировок на фоне занятия выжидательных позиций инвесторами перед событиями следующей недели. Нижняя граница восходящего канала сегодня находится около 2210 п. Пока котировки выше этого рубежа, остаются актуальными среднесрочные ориентиры на 2340–2380 п.

Рубль слабеет, но акции не растут


Конкретно сегодня, когда рынок консолидируется, сложно выделить какие-то отдельные акции, которые могут быть лидерами. И хотя экспортерам помогает ослабление рубля, те же нефтяники вряд ли могут пользоваться повышенным спросом в условиях новой налоговой формулы и ожидаемого сокращения добычи в марте. При этом дальнейший рост цен на нефть и сырьевые товары не гарантирован: после «открытия» Китая восстановление потребления происходит не так быстро, как ожидалось (подробности здесь).

В условиях нейтральной рыночной динамики становятся актуальными парные идеи, позволяющие зарабатывать вне зависимости от общих колебаний рынка. Кроме того, в текущей ситуации может быть логично временно захеджировать длинные позиции по рынку акций через фьючерсы. Подробнее об этой стратегии рассказывали здесь.

Российский рубль в последние дни выглядит крайне слабо. Курс USD/RUB растет уже девять сессий подряд. В понедельник котировки поднялись к 73,8, несмотря на стабильные нефтяные цены и продолжающиеся повышенные объемы продажи валюты со стороны ЦБ.

В качестве ближайших целевых ориентиров по доллару выделяется область 74,3–75. По юаню ориентир около отметки 11. При спокойном внешнем фоне и геополитической ситуации на этих рубежах текущая волна ослабления рубля может приостановиться.



Бумаги в фокусе

• НКНХ-ао (+15,6%), Казаньоргсинтез-ап (+13,8%). Акции показали мощный рост на рекордных для себя оборотах. Как уже отметили выше, подъем в значительной степени мог быть элементом спекуляций, а не отражением реакции на какие-то корпоративные события. С одной стороны, это создает риск последующего отката. С другой — химическим компаниям очень сильно помогает текущее ослабление рубля и взгляд на долгосрочные перспективы бизнеса НКНХ и Казаньоргсинтеза в целом положительный.

• Юнипро (+4,3%). Показан лучший результат среди крупных представителей электрогенерации. Если оценивать акции компании чисто по финансовым показателям и мультипликаторам, то выглядят они сейчас дешево относительно среднеисторических метрик. Сложность этого кейса в другом, что понимают все инвесторы. Пока из капитала не выйдет иностранный мажоритарий, дивидендов ждать не стоит. Более того, даже в случае продажи доли Uniper какому-то российскому игроку нет уверенности, что новый собственник решит придерживаться прежней дивидендной политики. В этом плане пример ЭЛ5-Энерго показателен — компания после смены иностранного акционера сфокусировалась на погашении долга, а не на выплате дивидендов.

• Татнефть-ао (+0,7%), Татнефть-ап (+0,9%). Соотношение цены обыкновенных (АО) и привилегированных (АП) впервые в истории опустилось ниже 1. Префы сегодня стоят на рубль дороже обыкновенных бумаг. Фундаментальных обоснований такому расхождению нет. АО ликвиднее, дают право голоса и по ним платятся те же дивиденды, что и по АП. Так что уход соотношения у 0,99 выглядит неоправданным. Обычно такие перекосы возникают либо на ожиданиях более высоких дивидендов по АП (не случай Татнефти), либо при наличии крупного продавца в АО.

В текущей ситуации при выборе бумаг Татнефти интереснее выглядят именно обыкновенные акции.

• На рынке акций США продолжается сезон корпоративной отчетности. Сегодня финансовые результаты представят Coca-Cola, Zoetis, Airbnb, Mariott, Devon Energy и др.

Внешний фон

Азиатские рынки сегодня торгуются преимущественно на положительной территории. Фьючерсы на индекс S&P 500 снижаются на 0,1%, нефть Brent в минусе на 0,8% и находится около $85,9.

Котировки

Биржевые индексы
Инд. МосБиржи (IMOEX2) 2256,74 (-0,21%)
РТС 965,86 (-0,63%)
S&P 500 4137,29 (+1,14%)
Валюта
USD/RUB 73,82 (+0,59%)
EUR/RUB 79,06 (+0,79%)
CNY/RUB 10,80 (+0,47%)