Новая технологическая революция » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Новая технологическая революция

14 февраля 2023 Абрамов Александр
Тема революционных изменений, которые вызывает появление искусственного интеллекта ChatGPT, стала одной из главных во многих деловых СМИ.

CNBC сегодня рассказывает об итогах организованного им обсуждения ChatGPT среди специалистов компаний разных отраслей. «Это большая, большая, большая революция», – сказал во время телефонного разговора один из руководителей облачных служб. «Люди сравнивают это с облачной революцией, мобильной революцией или интернет-революцией. Я думаю, что это в 100 раз больше, чем все вместе взятое. Я думаю, что она такая же большая, как промышленная революция», пишет CNBC. На ожиданиях больших изменений и роста конкуренции акции поисковика Google обвалились на 13%. Померкла и идея все еще все далекой метавселенной. Пока дискуссии касаются того, как более широкое распространение ИИ изменит бизнес, в том числе финансовый. Но, изменения будут шире. Если я не заблуждаюсь, указанный и конкурентные проекты важны не только для бизнеса, но и потребителей, обычных людей.

Есть повод задуматься, как изменился бы финансовый рынок, если ИИ стал бы играть не исключительно на стороне продавцов, но и потребителей. Вот, например, как описывает возможности использования ИИ один из участников обсуждения на CNBC на примере анализа акций. «Мы используем его в финансах. Мы возьмем 5000 балансовых отчетов, прочитаем их за секунды, сможем извлечь всю финансовую информацию, рассчитать оценку риска и принять решение о риске портфеля».

Если потребитель финансовых услуг получит такие возможности, мир ценных бумаг изменится. Я все больше думаю, что не меньший урон нашему внутреннему финансовому рынку нанесли не только события 2022 г., но и его трансформация за последние 10-15 лет в сторону рынка продавца. Уже много лет наблюдались ухудшения в раскрытии публичной информации, параллельно с этим бурно росла армия не связанных с фидуциарными стандартами деятельности продавцов, а регулятор все больше вживался в роль формирователя «правильного инвестиционного поведения», в том числе за счет усиления асимметрии информации о рынке поступающей в банк и раскрываемой публично. Сегодняшний информационный кризис, когда эмитенты сами решают раскрывать или нет финансовую отчетность, НПФы второй год подряд скрывают информацию о реальной стоимости клиентских активов, а с уходом Блумберга и других информационных провайдеров выяснилось, что у нас вообще никто не занимался производством нужной инвесторам информации о национальных компаниях, даже если бы не было событий 2022 г. в той или иной форме случился бы в будущем.

Как все бы изменилось, если бы на ресурсах больших технологических компаний частный инвестор мог бы спросить, куда инвестировать. Если отчетность доступна, у инвестора будет возможность сравнить советы ИИ с тем, что он слышит от продавцов и регуляторов. В текущей ситуации, когда отчетность недоступна, возможно, ИИ сказал бы, что не надо инвестировать туда, где нет информации. Конечно, понимаю, что все не так просто, есть разные преимущества и риски. Но появление ИИС, играющего на стороне потребителя, уже в ближайшем будущем может стать реальностью. Хотелось бы на это надеяться.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter