Ралли акций Tesla привело к росту их стоимости на 100% с минимума в начале года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ралли акций Tesla привело к росту их стоимости на 100% с минимума в начале года

14 февраля 2023 Just2Trade | Tesla

Акции Tesla Inc. продолжили свое внушительное ралли на прошлой неделе, удвоившись в цене по сравнению с минимальным значением, зафиксированным в начале января, чему способствовал разыгравшийся аппетит инвесторов в отношении акций быстрорастущих и технологических компаний, а также признаки того, что спрос на электромобили Tesla восстанавливается.

Более рисковые акции быстрорастущих компаний, которые сильно упали в прошлом году на фоне опасений по поводу повышения процентных ставок и угрозы рецессии, уверенно восстановились в 2023 г., поскольку вернулся оптимизм в отношении устойчивости экономики, и инвесторы полагают, что цикл агрессивного повышения процентных ставок Федеральной резервной системой подходит к концу. В то же время объем доходов Tesla за прошлый месяц и поток позитивных новостей о налоговых льготах для электромобилей обеспечили дальнейший подъем акций компании, возглавляемой Илоном Маском.

«Стоимость акций Tesla растет так быстро из-за того, что рынок верит в то, что ФРС придет на помощь» — указал Эрик Шиффер, главный исполнительный директор частной инвестиционной компании Patriarch Organization из Лос-Анджелеса. По его словам, помогли также хорошие финансовые результаты за 4-й квартал и «снижение цен на опцию турбозарядки».

В начале февраля администрация Байдена заявила, что дополнительно расширит недавно пересмотренную налоговую льготу на электромобили, которая будет распространяться на внедорожники стоимостью до 80.000 долларов. По словам аналитиков, этот шаг является полезным для Tesla. Помимо этого компания отметила всплеск спроса на свои автомобили после значительного снижения цен в январе, что позволило ей несколько повысить цены.

Тем не менее, скачок стоимости акций Tesla в этом году на 68% намного превышает результат индекса Nasdaq 100, который увеличился на 13%, а также индекса NYSE FANG+ (в состав которого входят 10 высокотехнологичных гигантов, включая такие имена, как Meta Platforms Inc., Apple Inc., Microsoft Corp. и Amazon.com Inc.), продемонстрировавшего рост на 28% в 2023 г. Ажиотаж спекулятивной торговли в последние недели, в результате которого розничные трейдеры бросились покупать некоторые из своих любимых акций, может отчасти объяснить и бум акций Tesla, учитывая популярность компании среди индивидуальных инвесторов.

«Tesla определенно была главной целью розничных покупок в этом году» — заявил Марко Якини, старший вице-президент по исследованиям в Vanda Securities. «Хотя покупка акций розничными инвесторами не является чем-то необычным, учитывая, что Tesla является «абсолютным фаворитом розничной торговли», тем не менее, стабильность и масштабы потоков удивительны» — добавил он.

Принимая во внимание то обстоятельство, что резкий провал Tesla за последний год причинил значительный ущерб начинающим трейдерам, недавний «голод» в отношении этих акций может быть связан с желанием поднять их как можно выше и компенсировать понесенные потери, сказал Якини. Согласно данным Vanda Securities, только на прошлой неделе на долю Tesla пришлось 33% от общего объема чистых покупок всех ценных бумаг США.

Аналитики Vanda Securities отмечают, что значительный приток розничных инвестиций в акции Tesla прогнозируется в преддверии «дня инвестора» компании 1 марта, когда Илон Маск, как ожидается, представит третью версию своего «генерального плана».

Несмотря на выдающееся январское ралли, цена акций производителя электромобилей попрежнему ниже на 49% по сравнению с рекордным максимумом в 409.97 долларов, достигнутым в начале ноября 2021 г. И хотя некоторые инвесторы утверждают, что худшее для Tesla может быть позади, другие призывают к осторожности с учетом того, что риск возникновения рецессии все еще сохраняется, а высокие темпы роста отрасли электромобилей, как ожидается, замедлятся в ближайшей перспективе. Между тем, скептицизм в отношении новейшей модели компании — среднетоннажного грузовика — продолжает сохраняться.

В настоящее время акции компании торгуются чуть выше средней целевой цены аналитиков, опрошенных информагентством Bloomberg, что свидетельствует о том, что Уолл-стрит не предвидит большого потенциала роста. Между тем, индекс относительной силы Tesla, технический показатель, который измеряет степень перепроданности или перекупленности акций, сигнализирует о чрезмерности объемов покупок, что обычно воспринимается на рынках в качестве признака последующего неизбежного снижения стоимости акций.

Акции Tesla могут продолжать расти до конца 1-го или начала 2-го квартала, «когда повышение вероятности сползания экономики в рецессию снова может ухудшить их конъюнктуру» — заявил Эрик Шиффер из инвесткомпании Patriarch Organization.

https://www.finam.eu/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter