Три фактора позитива в экономике от Михаила Хазина » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Три фактора позитива в экономике от Михаила Хазина

16 февраля 2023 Financial One Хазин Михаил
О кардинальной смене экономической модели в экономике США рассказал экономист и аналитик Михаил Хазин на YouTube-канале «Экономика».

Правительство РФ удалось предотвратить обвал экономики в прошлом году. Хазин полагает, что в России скоро может начаться экономический рост при помощи активности малого и среднего бизнеса. Причем рост сначала может оказаться незамеченным официальными органами, так как «для нашего правительства, для финансовых органов малый и средний бизнес не существует».

Экономист выделяет три фактора, сигнализирующих о позитивной динамике экономики. Во-первых, выход Турции от числа крупных игроков на геополитической арене. Ущерб от землетрясений в Турции оценивается в 10% от ВВП. Политическая активность в страны станет более умеренной. Во-вторых, Евросоюз внес дополнение ограничениям цен на российскую нефть. По словам аналитика, нововведение «фактически нивелирует запрет на продажу нефти по высоким ценам». В-третьих, президент США Джо Байден сделал заявление о том, что пока не решил вопрос об участии в следующих президентских выборах. В окружении Байдена нет единства относительно плана о дальнейшем развитии страны.

«И после этого, скорее всего, всей этой компашке дали от ворот поворот. И самое главное – его покровителям было сказано: “Ребята, все. Мы тут начинаем реализовывать план по индустриализации AUKUSа (оборонный альянс Австралии, Великобритании и США – прим. ред.)”. <…> В этом смысле есть вероятность не только того, что Байден не пойдет на следующий срок, но и даже того, что он недосидит этот. Есть разные причины, самая банальная – уход на пенсию по состоянию здоровья. Но почему эта вещь принципиальная? А дело в том, что вся инфраструктура либеральной глобализации, с которой, собственно, мы и воюем в настоящий момент на Украине, живет на эмиссии американского доллара – то есть, иными словами, американские граждане это все оплачивают. <…> Я совершенно не хочу сказать, что будет катастрофический обвал – этого как раз попытаются избежать. Но количество денег, которые так или иначе пойдут на поддержку разного рода проамериканских режимов (я даже сейчас не Украину имею в виду), будет резко сокращаться. И вот это для многих катастрофа, прежде всего, если мы будем говорить о Евросоюзе, это катастрофа для Германии как главного экспортного государства. Если говорить о масштабах, это главная катастрофа для Китая», – рассказывает Хазин.

Смена экономической модели
На данный момент в США действует модель свободных рынков: правящая группа контролирует экономику при помощи выдачи кредитов под низкий процент («дешевый кредит получают только те, кто ведут себя правильно») и при помощи контроля за эмиссией денег. Развитие экономики, функционирующей в ситуации контроля за эмиссией и за процентной ставкой, перестало быть эффективным, поэтому возникла необходимость перехода на новую модель. Экономист не исключает, что AUKUS может стать новой метрополией, а остальной мир – потенциальной колонией. Будет ли модель, напоминающая во многом модель Британской империи, применима в современное время и обеспечит ли она развитие инвестиционного процесса – большой вопрос. Разработать принципиально новую модель контроля экономики пока не получается, сохранение старой модели приведет к деградации.

«Иными словами, вся наша жизнь начинает зависеть от того, какие идеи придумают концептуалисты. Эти идеи – то, что первым будет вброшено, то, соответственно, и будет реализовано, потому что ничего другого нет. Как мы видим на примере Соединенных Штатов Америки, будет реализовываться план индустриализации AUKUSа, потому что ничего другого на сегодня нет», – заключает эксперт.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter