Взгляд на IT-сектор в 2023 году нейтральный » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Взгляд на IT-сектор в 2023 году нейтральный

16 февраля 2023 ИХ "Финам" | Nvidia Microsoft Apple Лапшина Ксения
В 2022 году глобальный IT-сектор не показал роста, а в 2023 году ситуация даже если и улучшится, то минимально.

Несмотря на очевидный прогресс в борьбе с инфляцией, представители ФРС ясно дают понять, что ждать снижения ставки в этом году не стоит. На смену опасениям относительно инфляции пришли опасения относительно рецессии.

По итогам IV квартала 2022 года техкорпорации отчитываются в среднем хуже ожиданий по EPS. Понижаются прогнозы по прибылям на I квартал и весь 2023 год. За счет сильного роста технологических акций в январе форвардный Р/Е в IT-секторе вырос до 23,3х и теперь опережает средние значения за 5 и 10 лет.

Сейчас открытие длинных позиций с экспозицией на американский IT-сектор видится нам не лучшей идей. Мы не исключаем, что весной или летом могут появиться более интересные точки для входа.

Мы присваиваем рейтинг «Держать» акциям Technology Select Sector SPDR Fund (XLK) c целевой ценой $ 155,30 на следующие 12 месяцев и потенциалом роста на 8,3% без учета дивидендов.

XLK — биржевой фонд с экспозицией на американские технологические корпорации из состава индекса S&P 500.

Взгляд на IT-сектор в 2023 году нейтральный


Фонд покрывает индустрии программного обеспечения, аппаратного обеспечения, полупроводников, IT-сервисов, коммуникационного оборудования, микроэлектроники.

На 2023 год ожидания по глобальной IT-отрасли не блестящие. В январском обзоре Gartner прогнозирует рост глобальных затрат на IT всего на 2,4% г/г, причем оценка была заметно понижена с 5,1% г/г в октябрьском обзоре и 6,1% г/г в июльском обзоре. Мы не исключаем, что в дальнейшем ожидания могут быть еще понижены.

Динамика отдельных направлений в IT-секторе неоднородна. В контексте экономической нестабильности одни направления значительно обгоняют рынок, тогда как другие сильно отстают. В частности, индустрия аппаратного обеспечения в 2023 году может сократиться на 5,1% г/г, тогда как направления ПО и IT-сервисов могут вырасти на 9,3% г/г и 5,5% г/г соответственно.

По состоянию на 10 февраля уже отчитавшиеся IT-компании зафиксировали снижение EPS в IV квартале в среднем на 10,4% г/г против ожидаемого снижения на 9,4% г/г перед стартом сезона. Будущие прогнозы также не особо оптимистичные. В конце 2022 года средний прогноз на I квартал по динамике EPS в отрасли составлял -7,7% г/г, а к текущему моменту он ухудшен до -12,7% г/г.

В настоящий момент мы нейтрально смотрим на американский IT-сектор, ввиду того что фундаментальная оценка большинства эмитентов в составе отраслевого индекса близка к справедливой и на среднесрочном горизонте потенциал технологических акций небольшой.

Мы провели оценку потенциала акций Technology Select Sector SPDR Fund на основе средневзвешенных целевых цен бумаг компаний, входящих в состав фонда. Наибольший вклад в потенциал роста фонда вносят Apple (2,83%), Microsoft (1,09%), Visa (0,61%), Mastercard (0,54%) и PayPal (0,25%) — в совокупности они обеспечивают 2/3 потенциального роста активов фонда.

Описание ETF

Technology Select Sector SPDR Fund (XLK) — биржевой инвестиционный фонд открытого типа с экспозицией на американские технологические корпорации из состава индекса S&P 500. Фонд отслеживает и повторяет динамику отраслевого индекса Technology Select Sector Index.

Фонд имеет достаточно широкую направленность и покрывает индустрии программного обеспечения (доля 32,8%), аппаратного обеспечения (доля 23,7%), полупроводников (доля 21,4%), IT-сервисов (доля 16,4%), коммуникационного оборудования (доля 3,2%), микроэлектроники (доля 2,5%).

Фонд создан 16.12.1998, управляющей компанией выступает State Street Global Advisors. Комиссия за управление равна 0,10%. По состоянию на 13.02.2023 под управлением фонда находятся активы в размере $ 42,4 млрд.

По состоянию на 13.02.2023 в портфеле фонда представлено 76 эмитентов. В топ-5 входят компании Apple, Microsoft, NVIDIA, Visa и Mastercard, на их долю приходится 58% портфеля.



Перспективы и риски

Глобальный технологический сектор по итогам 2022 года не показал роста (-0,2% г/г), несмотря на наличие огромного количества драйверов (метавселенные, криптовалюты, индустрия 4.0, Web 3.0, искусственный интеллект, интернет вещей). Глобальные затраты на IT по итогам 2022 года оценивались в $ 4,4 трлн. Сектор такого размера уже не может не зависеть от макроэкономики и приобретает черты традиционных секторов. На 2023 год ожидания по отрасли не блестящие. В январском обзоре Gartner прогнозирует рост глобальных затрат на IT всего на 2,4% г/г, причем оценка была заметно понижена с 5,1% г/г в октябрьском обзоре и 6,1% г/г в июльском обзоре. Мы не исключаем, что в дальнейшем ожидания могут быть еще понижены.
Динамика отдельных направлений в IT-секторе неоднородна. В контексте экономической нестабильности, рекордной инфляции, замедления глобального роста одни направления значительно обгоняют рынок, тогда как другие сильно отстают. В частности, наибольшие потери в 2022 году понесла индустрия аппаратного обеспечения (-10,6% г/г), по прогнозам, она продолжит сокращаться и в 2023 году (-5,1% г/г). В то же время индустрии ПО и IT-сервисов можно назвать «защищенными от рецессии», поскольку бизнес стремится любыми путями продолжать инвестиции в цифровую трансформацию. Цифровизация выступает инструментом повышения операционной эффективности, которая крайне важна в эпоху «дорогих» денег. В 2023 году направления ПО и IT-сервисов могут вырасти на 9,3% г/г и 5,5% г/г соответственно.
По нашему мнению, индустрия облачных вычислений выглядит наиболее интересной для инвестиций на 2023 год. Gartner прогнозирует, что в 2023 году рост затрат может превысить 20% г/г. Цифровая трансформация, призванная повысить эффективность любого бизнеса, автоматизировать рабочие процессы, обеспечить гибкость и масштабируемость бизнеса, идет полным ходом и продлится еще долгое время. Стабильность и предсказуемость денежных потоков провайдеров облачных сервисов обеспечивается за счет работы по модели подписки.
Индустрия аппаратного обеспечения выглядит на 2023 год наименее привлекательной. В Gartner подсчитали, что в 2022 году глобальные поставки ПК сократились на 16% г/г, причем в абсолютном значении поставки ПК оказались немногим выше, чем в доковидном 2019 году. В 2023 году восстановления поставок ПК ждать не стоит. Что касается рынка смартфонов, в 2022 году их поставки сократились на 11% г/г, а в 2023 году могут уменьшиться еще на 4% г/г. С середины 2022 года на фоне снижения спроса на электронику проявилась и слабость сегмента полупроводников. За последние несколько месяцев ухудшились краткосрочные перспективы полупроводниковой отрасли на горизонте 3–6 месяцев. Эксперты ожидают сокращения рынка полупроводников на 6% г/г в 2023 году.
По итогам 2022 года отраслевой индекс IT-сектора просел на 29% по сравнению со снижением индекса S&P 500 на 19% и индекса NASDAQ Composite на 33%. Понижение прогнозов по основным финансовым показателям корпораций вплоть до 2024 года стало причиной падения капитализации компаний наряду с глобальными факторами. Под натиском рекордной инфляции, высоких процентных ставок, слабого потребительского спроса компании IT-сектора в 2022 году столкнулись с замедлением темпов роста выручки и падением маржи. Несмотря на очевидный прогресс в борьбе с инфляцией, представители ФРС ясно дают понять, что ждать понижения ставки в этом году все же не стоит. На смену опасениям относительно инфляции пришли опасения по поводу рецессии в Европе и США. Но все-таки инвестдома склонны считать, что в американской экономике реализуется сценарий «мягкой посадки». Начавшийся год сулит технологическим компаниям много новых вызовов. Одним из них станут предстоящие сокращения рабочих мест. По данным портала Layoffs.fyi, за первый месяц 2023 года компании техсектора уже объявили о сокращении более 55 тыс. сотрудников.
Сезон корпоративной отчетности за IV квартал в самом разгаре. Перед стартом сезона прогноз по динамике EPS в IT-отрасли составлял -9,4% г/г на IV квартал и +3,6% г/г на весь 2022 год. По состоянию на 10 февраля отчитавшиеся компании по факту зафиксировали снижение EPS в среднем на 10,4% г/г в IV квартале, но рост EPS по итогам года в среднем на 3,0% г/г. Будущие прогнозы также не особо оптимистичные. На I квартал 2023 года 21 из 27 компаний, которые дали прогноз, ожидает ухудшения динамики показателей. Еще в конце 2022 года средний прогноз на I квартал по динамике EPS в отрасли составлял -7,7% г/г, а к текущему моменту он ухудшен до -12,7% г/г. В 2023 году прогнозируется рост прибыли на акцию IT-компаний в среднем всего на 0,8% г/г.
За счет сильного роста технологических акций в январе форвардный Р/Е в IT-секторе вырос с 19,6х по состоянию на начало января до 23,3х по состоянию на 10 февраля. Таким образом, теперь форвардный Р/Е превышает 5-летнее среднее (21,9х) и 10-летнее среднее (18,8х), что можно интерпретировать как наличие локальной перекупленности в секторе. Для сравнения: по S&P 500 форвардный Р/Е составляет 18,0х (5-летнее среднее — 18,5х, 10-летнее среднее — 17,2х). В настоящий момент мы нейтрально смотрим на американский IT-сектор, ввиду того что фундаментальная оценка большинства эмитентов в составе отраслевого индекса близка к справедливой и на среднесрочном горизонте потенциал технологических акций небольшой. Сейчас открытие длинных позиций с экспозицией на американский IT-сектор видится нам не лучшей идей — мы не исключаем, что весной или летом могут появится более интересные точки для входа. Вместо этого можно присмотреться к отдельным точечным идеям, которые имеют шансы обогнать по динамике рынок. По состоянию на 10 февраля консенсус-прогноз аналитиков по динамике S&P 500 на следующие 12 месяцев составляет +12%, а по отраслевому индексу IT прогноз ниже — лишь +10%.

Дивидендная политика

Дивидендная политика фонда предусматривает ежеквартальные выплаты. История выплат начинается с 1999 года. В 2000–2001 гг. выплаты не осуществлялись, а в 2002 году возобновились и с тех пор непрерывны.

Средняя годовая дивидендная доходность фонда в 2002–2022 гг. составляет 1,27%. Принимая во внимание тот факт, что технологические компании в своем большинстве нечасто выплачивают дивиденды, отдавая предпочтение обратному выкупу, дивидендные выплаты, пусть и невысокие, добавляют привлекательности фонду.



Ведущие компании портфеля ETF

Apple (AAPL)

Рейтинг ФГ «Финам» — «Держать» с целевой ценой $ 165 (потенциал 7,5%)

Новые технологии, лояльная потребительская база и расширение экосистемы являются ключевыми долгосрочными драйверами для Apple. Ежегодное обновление продуктовой линейки позволяет Apple поддерживать рост валовой маржи даже в условиях снижения спроса, что было доказано на примере 2022 года. Дальнейшая цифровизация и огромная база потребителей дает Apple гарантию роста продаж в долгосрочной перспективе. Кроме того, компания имеет большой потенциал к дальнейшему расширению экосистемы за счет действующих и новых линеек бизнеса (VR/AR, игровой сегмент, электромобили).

Снижение спроса на электронику негативно отразилось на результатах компании в IV квартале 2022 года, несмотря на то что Mac и iPhone продавались заметно лучше конкурентов на протяжении всего 2022 года. Впервые за долгое время квартальная выручка Apple зафиксировала снижение в годовом выражении. В I полугодии 2023 года выручка Apple будет находиться под давлением на фоне падения глобального покупательского спроса и ожидаемой мягкой рецессии в мировой экономике. Компания будет готова вернуться к росту продаж уже во II полугодии, чему могут поспособствовать нормализация экономического климата, а также презентация новинок, в том числе ожидаемых VR-очков. Главные риски для Apple — ужесточение антимонопольного законодательства, зависимость от Китая в части сборки гаджетов, сценарий глубокой рецессии в мировой экономике. Отметим, что Apple начала активную работу по географической диверсификации производства с фокусом на Индии и Вьетнаме.



Microsoft Corporation (MSFT)

Рейтинг ФГ «Финам» — «Держать» с целевой ценой $ 286 (потенциал 5,1%)

Microsoft в 2022 году столкнулась с трудностями, как и другие представители техсектора, несмотря на свое лидирующее положение. Основным драйвером роста выручки Microsoft остается облачный сегмент, но даже он замедляет рост. Во II квартале 2023 фингода выручка облачной платформы Microsoft Cloud достигла рекордных $ 27,1 млрд, увеличившись на 22% г/г, тогда как еще год назад темпы роста составляли 32% г/г. Наиболее проблемным выглядит сегмент Personal Computing, выручка которого за последний квартал сократилась на 19% г/г. В рамках данного сегмента доходы от предустановленных ОС Windows упали на 39% г/г из-за сокращения глобальных поставок ПК, и в следующем квартале их снижение составит 35–40% г/г.

2023 год начался для Microsoft с инвестиций $ 10 млрд в проект OpenAI, который является создателем новой модели диалогового ИИ в лице уникального чат-бота ChatGPT. Это только один из этапов на пути к стратегической цели — внедрению ИИ во все продукты и сервисы. Вместе с этим велики риски, что сделка по покупке Activision Blizzard может не состояться под давлением антимонопольных регуляторов. Оптимизация операционных затрат также стала для компании актуальной. В начале января Microsoft объявила о предстоящем сокращении штата на 5% (10–11 тыс. чел.). Данная мера в будущих кварталах должна поддержать показатели прибыли. Хотя, по сравнению с другими техкорпорациями, Microsoft и так неплохо контролирует затраты. Во II квартале 2023 фингода валовая маржа осталась на прошлогоднем уровне 67%, а снижение операционной маржи составило всего 2 п. п., до 41%, что не так уж и велико.



NVIDIA Corporation (NVDA)

Консенсус-прогноз Refinitiv — «Держать» с целевой ценой $ 202 (потенциал -12,1%)

В настоящее время полупроводниковая отрасль переживает непростые времена на фоне ухудшения экономической ситуации в мире. В 2022 году дефицит чипов, сформировавшийся во время пандемии, сменился профицитом из-за снижения потребительского спроса на электронику. Выручка NVIDIA в III квартале 2023 фингода снизилась на 16% г/г на фоне резкого ухудшения показателей игрового подразделения. Вместе с этим прибыль на акцию за последний квартал упала на 50% г/г. Прогноз на IV квартал 2023 фингода также не самый оптимистичный. Предстоящие несколько кварталов, вероятно, будут сложными для NVIDIA ввиду циклического замедления всей отрасли. Из дополнительных рисков отмечаем сохраняющийся в мире дефицит мощностей для производства чипов, что в перспективе может отрицательно сказаться на операционных и финансовых показателях компании. Помимо этого, на фоне продолжающегося противостояния США и Китая не исключены дальнейшие ограничения на поставки чипов американскими компаниями в Поднебесную, что может ударить по бизнесу NVIDIA.

Долгосрочные перспективы отрасли, на наш взгляд, выглядят неплохо. Технический прогресс в мире, несмотря на определенные препятствия, будет продолжаться, и потребность в чипах будет только расти. Согласно прогнозам, к концу десятилетия глобальный рынок полупроводников может достигнуть $ 1 трлн против $ 602 млрд в 2022 году. NVIDIA занимает прочные позиция в тех сегментах, которые, как ожидается, будут показывать опережающий рост в ближайшие годы, и мы продолжаем с оптимизмом смотреть в будущее компании. NVIDIA является бенефициаром нового тренда ИИ и роста популярности диалоговых чат-ботов. Известно, что основанные на GPU технические решения эффективно показывают себя при обучении ИИ, так что производители графических процессоров уже предвкушают увеличение поставок в сегменте дата-центров.



Оценка

Мы провели оценку потенциала акций Technology Select Sector SPDR Fund на основе средневзвешенных целевых цен бумаг компаний, входящих в состав фонда. Исходя из данной методики, потенциал роста акций фонда на горизонте следующих 12 месяцев составляет 8,3%, что предполагает целевую цену на уровне $ 155,30. Присваиваем акциям XLK рейтинг «Держать».

Совокупный вклад портфельных компаний с долей 1% и более в потенциал роста фонда составляет 6,38%. Вклад компаний с долей менее 1% — 1,92%. Наибольший вклад в потенциал роста фонда вносят Apple (2,83%), Microsoft (1,09%), Visa (0,61%), Mastercard (0,54%) и PayPal (0,25%) — в совокупности они обеспечивают 2/3 потенциального роста активов фонда. В то же время наибольшим потенциалом среди всех эмитентов обладают Tyler Technologies (32,0%), PayPal (25,9%), Global Payments (25,5%), Arista Networks (21,3%) и Fidelity National Information Services (20,5%).



Технический анализ

В начале этого года акции Technology Select Sector SPDR Fund пробили вверх нисходящий тренд, в котором торговались на протяжении всего прошлого года, и также поднялись выше SMA200. С начала февраля акции консолидируются в диапазоне $ 140–145. Январский оптимизм выглядит чрезмерным, поэтому мы не исключаем небольшой коррекции в ближайшее время.


http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter