2 ретейлера, от которых лучше держаться подальше перед публикацией отчетов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


2 ретейлера, от которых лучше держаться подальше перед публикацией отчетов

17 февраля 2023 investing.com | Target Stitch Fix Коэн Джесси
• Ретейлеры последними из компаний будут публиковать свои результаты в ходе текущего сезона корпоративных отчетов.

• Инвесторам следует держаться в стороне от Target и Stitch Fix перед публикацией их результатов.

• Обе компании, судя по всему, сообщат о резком сокращении прибыли на акцию и замедлении роста продаж вследствие неопределенности перспектив.

Ранее на этой неделе я писал о двух лучших на данный момент компаниях в секторе розничной торговли — TJX Companies (NYSE:TJX) и Academy Sports Outdoors (NASDAQ:ASO). Сегодня же я хочу рассказать о двух ретейлерах, чьи акции читателям необходимо обходить стороной перед публикацией квартальных результатов в предстоящие недели.

1. Target
Инвесторам сейчас следует сторониться Target (NYSE:TGT), поскольку этот крупноформатный ретейлер сталкивается с непростой макроэкономической средой. Американцы сокращают свои расходы на товары, не относящиеся к предметам первой необходимости, в условиях снижения располагаемого дохода.

Помимо неблагоприятного макроэкономического фона, этот седьмой по величине ретейлер США также страдает от увеличивающихся издержек и сокращения операционной маржи, снижая цены в попытке распродать залежавшиеся запасы.

Отчет Target за четвертый квартал будет опубликован во вторник, 28 февраля, перед открытием регулярных торгов. Результаты, вероятно, будут свидетельствовать о новом резком замедлении роста прибыли и продаж из-за неблагоприятного операционного климата.

Что вполне объяснимо, пересмотренные прогнозы аналитиков согласно InvestingPro указывают на усиливающийся пессимизм перед публикацией отчета. За последние 90 дней аналитики снижали свои прогнозы по прибыли на акцию этой компании 27 раз и ни одного раза их не повышали.

В середине ноября Target представила предыдущие квартальные результаты. Они оказались на удивление слабыми и вызвали резкое падение акций ретейлера.

2 ретейлера, от которых лучше держаться подальше перед публикацией отчетов


Аналитики прогнозируют прибыль на акцию за четвертый квартал на уровне $1,40, что на 56,1% ниже прошлогоднего уровня $3,19.

Target сообщала о прибыли ниже прогнозов Уолл-стрит в каждом из последних трех кварталов вследствие негативного влияния растущих операционных издержек и увеличения грузовых и транспортных расходов.

Выручка компании, согласно прогнозам, сократилась на 1% по сравнению с сопоставимым кварталом прошлого года (г/г), до $30,7 миллиарда, на фоне нескольких неблагоприятных факторов, включая сохраняющиеся проблемы с товарно-материальными запасами и цепочками поставок, непрекращающееся инфляционное давление, повышение процентных ставок и опасения о замедлении экономического роста.

Поэтому генеральный директор Target Брайан Корнелл, как мне кажется, выразит осторожность насчет предстоящих месяцев с учетом неясных макроэкономических перспектив.



Акции Target, подскочившие примерно на 17% с начала 2023 года, завершили сессию четверга на отметке $174,54. Исходя из текущей стоимости акций, рыночная капитализация компании достигает $80,3 миллиарда.

Несмотря на сильную динамику с начала текущего года, акции Target существенно отстают от широкого рынка по итогам последних 12 месяцев. Бумаги упали на 15,7%, тогда как индекс S&P 500 за этот же промежуток времени снизился на 8,5%.

2. Stitch Fix
Инвесторам, как мне кажется, следует держаться в стороне от Stitch Fix (NASDAQ:SFIX), принимая во внимание неспособность компании повышать цены и слабые макроэкономические перспективы.

Бизнес-модель этого онлайн-сервиса по подбору одежды, ставшего одним из главных бенефициаров пандемии в 2020 году, сейчас оказалась под серьезным давлением, так как американские потребители начинают по-другому тратить деньги.

Stitch Fix, как мне кажется, вряд ли сможет вернуться в былую форму в постпандемическом мире. Над долгосрочными перспективами компании по-прежнему довлеют существенные риски, из-за чего ее акции в течение ближайшего года могут упасть до новых минимумов.

В прошлом месяце эта многострадальная компания объявила о планах уменьшить штат получающих оклад сотрудников на 20%, что стало уже второй волной сокращений за последние восемь месяцев. Помимо этого, Stitch Fix сообщила о намерении закрыть свой дистрибуционный центр в Солт-Лейк-Сити для сокращения расходов.

Компания также объявила о перестановках в руководстве. Элизабет Сполдинг ушла с поста генерального директора, пробыв на нем всего полтора года. Пока не будет найден преемник, временно исполняющим обязанности генерального директора была назначена основатель и бывший CEO компании Катрина Лейк.

Хотя Stitch Fix официально не подтверждала дату публикации своего следующего квартального отчета, результаты за второй финансовый квартал предварительно ожидаются в понедельник, 13 марта, после закрытия регулярной торговой сессии в США.

Показатели прибыли и выручки компании были хуже прогнозов последние три квартала подряд, что отражает негативное воздействие на ее бизнес многочисленных неблагоприятных факторов.

Согласно опросу InvestingPro, аналитики, что вполне ожидаемо, снизили свои оценки по прибыли на акцию на 95,6% за 90 дней до публикации отчета.



Согласно консенсус-прогнозу, компания сообщит об убытке в размере $0,32 на акцию по сравнению с чистым убытком $0,28 на акцию в сопоставимом квартале прошлого года, главным образом вследствие снижения цен и списаний, связанных со скопившимися запасами непроданной одежды.

Выручка, согласно прогнозам, сократилась на 20,1% г/г до $412,9 миллиона, что отражает снизившийся спрос на предлагаемые компанией услуги персонального шопинга и рекомендации стилиста на фоне неблагоприятной макроэкономической среды, оказавшей давление на спрос на одежду.

В последние кварталы Stitch Fix стремительно теряет клиентов (в первом финансовом квартале число активных клиентов сократилось на 11%). Инвесторы из-за этого опасаются, что успех компании был обусловлен исключительно пандемией и удачным временем проведения IPO.



Акции Stitch Fix за первые семь недель 2023 года подскочили на 55,9% благодаря вернувшемуся спросу инвесторов на акции роста, сильно пострадавшие в прошлом году.

Несмотря на это недавнее восстановление, за последние 12 месяцев акции по-прежнему показывают падение приблизительно на 65% и торгуются примерно на 96% ниже рекордного максимума $113,76, зафиксированного в январе 2021 года.

Исходя из текущих уровней, рыночная капитализация этой компании составляет $537,4 миллиона, тогда как на пике показатель достигал почти $10 миллиардов.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter