Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
На что указывает падение четверга? Узнаем в пятницу » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

На что указывает падение четверга? Узнаем в пятницу

17 февраля 2023 БКС Экспресс | SPX Холоденко Оксана
Котировки на 18:20 МСК

Индекс S&P 500: 4074 (-0,4%)
Индекс Nasdaq Composite: 11 775 (-0,7%)

Американские фондовые индексы падают в первой половине торгов пятницы. Инвесторы оценивают данные по инфляции.

В четверг S&P 500 упал на 1,4%. Индекс консолидируются вокруг уровня 4100 п. Вероятность локального снижения высока. Для подтверждения этого падение должно продолжиться. При негативном раскладе цель — 4000-3950 п. Среднесрочный нисходящий тренд развернулся, однако, полного подтверждения этого не произошло.

О главном

Опубликованные на этой неделе данные по инфляции в США выглядят негативно. Рост индекса цен производителей составил 6%.

Глава ФРБ Кливленда Лоретта Местер и глава ФРБ Сент-Луиса Джеймс Баллард выступили с довольно «ястребиными» заявлениями. Члены FOMC упомянули устойчивую инфляцию и необходимости дальнейших подъемов ключевой ставки. Баллард отметил необходимость повышения ставки на 0,5 п.п. Сегмент CME FedWatch указывает на вероятность такого расклада в марте на уровне 21%, оставшиеся 79% приходятся на 0,25 п.п.

Выручка чипмейкера Applied Materials составила $6,74 млрд по сравнению с $6,27 млрд за аналогичный период предыдущего года (прогноз: $6,69 млрд). Выручка подразделения полупроводниковых систем увеличилась на 13%, до $5,16 млрд, сервисного бизнеса - на 3,7%, до $1,37 млрд. Прибыль без учета разовых факторов составила $2,03 (прогноз: $1,93). В IV квартале AMAT выкупила собственные акции на сумму $250 млн.

На следующей неделе

Квартальную отчетность представят Wal-Mart, Home Depot, NVIDIA, eBay. Традиционный сезон отчетности по сути закончился, остались компании со сдвигом в финансовом году.

Из американской макростатистики стоит обратить внимание на продажи домов на вторичном и первичном рынке за январь. В четверг будет опубликован ВВП за IV квартал. Консенсус экономистов предполагает, что второй релиз аналогичен первой оценке и предполагает увеличение показателя на 2,9% (кв/кв).

На что указывает падение четверга? Узнаем в пятницу