Печатный станок. TikTok и Reddit одержимы решением проблемы высокой инфляции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Печатный станок. TikTok и Reddit одержимы решением проблемы высокой инфляции

20 февраля 2023 MarketWatch
Поскольку высокая инфляция в США сохраняется, люди все чаще ищут решение этой проблемы и задаются вопросом «Почему бы просто не напечатать больше денег? И почему бы не сделать это, никому не сказав, чтобы это не обернулось еще большей инфляцией?».

Идеи всплывают повсюду, а подходы к ее объяснению заметно варьируются. Их обсуждают и на популярном канале в TikTok - NPR Planet Money, а также на различных каналах YouTube вроде Money & Macro.

При этом вопросы больше касаются денежной теории на фундаментальном уровне, например, почему у нас вообще есть подобная финансовая система? И если денежная масса США действительно находится под нашим контролем, почему бы нам просто не исправить это?

В наши дни важные непредвиденные события, происходящие в мире, резюмируются в коротких сардонических видеороликах с бесплатными саундтреками и графическими клип-артами на TikTok, Reddit, YouTube и других каналах различных социальных сетей. Они дополняются потоком комментариев, что вкупе становится первоисточником, имеющим более широкий охват, чем большинство учебников.

По данным Finra Foundation, около 60% молодых людей получают финансовую информацию из социальных сетей, что может привести к довольно рискованному поведению при инвестировании в опционы, криптовалюту и акции-мемы. Возможно, следует проводить небольшую проверку фактов, особенно потому, что некоторые из обсуждаемых концепций не так просты для понимания, даже для экспертов.

Каков же ответ?
Несмотря на то, что ответ изначально кажется простым — печатание денег, как правило, вызывает инфляцию — на самом деле все гораздо сложнее, особенно в отношении сегодняшней инфляции и того, что с ней делать. Январские показатели инфляции в текущем году были неоднозначными: индекс потребительских цен демонстрировал снижение, однако, возможно, не столь быстрое, как того хотелось бы, к примеру, любителям омлета.

Экономист Ларри Котликофф, профессор экономики Бостонского университета, заявляет, что если говорить о том, является ли печатание денег тайным или открытым, то тут необходимо понять, как вы определяете прозрачность. Правительство США публикует данные о денежной массе и о том, сколько новых денег оно печатает. Тем не менее, профессор сомневается, что большинство людей пытаются проанализировать последние данные ФРС по M2.

«Не похоже, чтобы миллионы людей заходили на веб-сайт Федерального резервного банка Сент-Луиса, чтобы проверить денежную массу, прежде чем отправиться в продуктовый магазин», - говорит он. Таким образом, предположение о том, что осведомленность относительно того, что делает правительство, влияет на реакцию людей, может быть несколько преувеличенным. По мнению Котликоффа, даже если они узнают об этом косвенно из новостных агентств, то это вряд ли повлияет на их повседневную практику покупок таким образом, чтобы это могло заметно отразиться на инфляции.

Тем не менее, Котликофф отмечает, что те страны, которые не публикуют данные о денежной массе открыто, заставляют людей гадать, а это может вести к нестабильности. В частности, он приводит в пример Аргентину, где центральный банк печатает деньги, и никто не имеет ни малейшего представления о денежной массе, поэтому ничему не доверяют.

Много денег уже печатается
Всем тем, кто предлагает печатать больше денег, Котликофф заявляет, что мы, по сути, уже это делаем. Если вы зайдете на веб-сайт ФРБ Сент-Луиса, то увидите, что денежная масса M2 неуклонно растет, при этом наблюдается огромный скачок в 2020 году.

Печатный станок. TikTok и Reddit одержимы решением проблемы высокой инфляции


Тем не менее, это не обязательно является причиной текущего всплеска инфляции, и печатание большего количества денег - не единственное, что может выправить данную ситуацию. «Причинно-следственная связь рискованна, - говорит Котликофф. - С 2008 года показатель M2 резко вырос, и в течение многих лет он повышался, тогда как цены не росли».

По словам профессора, большой прирост показателя в 2020 году произошел в основном из-за увеличения расходов, связанных с Covid-19, а затем и цены начали расти. Сейчас цены падают, инфляция ослабевает, и показатель М2 тоже снижается. «Это потому, что процентные ставки выше, а люди не так много берут взаймы», - подчеркивает Котликофф.

Кроме того, влияют и другие факторы, включая действия ФРС в отношении процентных ставок, государственные расходы, а также внешние политические и природные события. Таким образом, вы не можете провести четкую линию, которая бы отразила тесную связь между денежной массой и уровнем цен, а это означает, что не существует простого решения, такого как печатание денег, для решения проблемы инфляции.

«Если сегодня фондовый рынок пойдет вверх, а мой кот промяукает три раза, то в этом тоже есть тесная связь», - говорит Котликофф.

http://www.marketwatch.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter