В чем риск вложений в акции Сбербанка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В чем риск вложений в акции Сбербанка

21 февраля 2023 Financial One | Сбер Баулин Александр, Верников Андрей
Ситуацию на российском фондовом рынке, валютные инструменты и риск инвестиций в золото обсудили управляющий Александр Баулин и трейдер Андрей Верников на YouTube-канале «Vernikov100 – инвестирование».

Баулин смотрит на эту неделю более позитивно, чем на прошлую. Снижение индекса Мосбиржи и курса рубля по отношению к доллару вряд ли продолжится. Индекс Мосбиржи может вырасти на пару процентов. «В последнее время рынок наш растет при отсутствии негативных новостей, скажем так, или новых негативных новостей. И падает при каком-то негативе, позитива нам ждать вроде бы неоткуда. Так что отсутствие негатива воспринимается рынком как позитив для небольшого роста. Думаю, эта неделя у нас будет такая, хотя все ждали-то этого события (я сам, так сказать, в начале января смотрел, что февраль будет не очень), и на этой неделе наконец-то происходит основное обращение президента – обращение к Федеральному собранию. Думаю, что рынок уже все заложил, вряд ли мы что-то новое почерпнем», – полагает эксперт.
Тем не менее, управляющий считает, что время для покупки акций российских компаний еще не пришло. Бумаги Сбербанка Баулин приобретать не будет, пока акции не подешевеют до 140 рублей. На данный момент бумага торгуется на уровне 158 рублей. Эксперт не исключает, что государство, крупнейший акционер Сбербанка, может изъять дивиденды каким-либо способом в этом году.

Говоря об IT-секторе, Баулин отмечает, что компании, например, «Яндекс» и VK, продолжат оказывать услуги населению и будут от этого выигрывать. Перспективы у VK есть. Управляющий держит акции «Яндекса» и надеется, что цена бумаги вырастет до 3000 рублей. «3000 (даже выше 3000) – та цена, по которой была реструктуризация бондов “Яндекса” <…>. Там как бы они, по-моему, 80% деньгами заплатили взамен своих валютных обязательств, 20% – акциями. Оценка акций была выше 3000 рублей для этих расчетов – то есть кто-то их получил по такой цене. <…> Вот VK объявила релокацию, “Яндекс” – компания голландская. Как будет разделение активов происходить – это основной риск. Если это будет справедливо, то “Яндекс” будет существенно дороже», – рассказывает Баулин.

Комментируя десятый пакет санкций ЕС и США против России, эксперт заявляет, что ограничения вряд ли сильно повлияют на российский рынок – значительная часть санкций уже действует.

Валютные инструменты
По мнению эксперта, первая волна ослабления рубля закончится. Есть вероятность, что ближайший месяц появится возможность купить доллары и юани по более выгодному курсу. Приобретать юани стоит по 9,5–10 рублей за юань. Сейчас курс установился на уровне 10,78 рублей за юань. Насколько может укрепиться рубль по отношению к доллару, сказать сложно. На данный момент доллар стоит 74,04 рубля. Однако маловероятно, что доллар ослабнет ниже 70 рублей.

Баулин считает, что облигации «Россия-2028» и «Россия-2030» – интересные валютные инструменты. Бумаги номинированы в долларах. Купонная доходность «Россия-2028» составит 12,75% в год, купонная доходность «Россия-2030» – 7,5% в год.

В чем риск инвестиций в золото?
Инвестиции в золотые слитки и золотые монеты Баулин считает интересными. «В этой теме есть один подвох. Если он будет убран, скажем так, то тогда она станет еще более интересной. Купить монеты и слитки – легко, продать их, я думаю, будет значительно сложнее. По-моему, ВТБ предлагает услугу “купите физическое золото у нас, храните в нашем депозитарии в хранилище, тогда мы обратно купим по определенной цене”. Если ты купил (слитки – прим. ред.), принес их домой, положил их под подушку, а потом пришел их продавать с документами, что их покупал, у тебя будет какая-нибудь экспертиза. Царапины, утрата товарного вида, потертости монеты, хоть их ты и не трогал, а только любовался ими, – я думаю, что вот обратная продажа будет затруднена», – говорит управляющий.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter