Акции «АЛРОСА» могут выстрелить вверх, если компания возобновит распределение дивидендов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции «АЛРОСА» могут выстрелить вверх, если компания возобновит распределение дивидендов

21 февраля 2023 ИХ "Финам" | Алроса Калачев Алексей
Страны G7 и ЕС обсуждают способы отслеживания российских алмазов, сообщает Bloomberg. Страны G7 могут выступить с заявлением по этому вопросу на этой неделе. Предыдущие попытки ЕС ввести санкции против российских драгоценных камней встретили сопротивление. В сентябре прошлого года ЕС отказался включать в санкционный список импорт алмазов из России - бизнес и так находился под давлением из-за требований регуляторов и заказчиков.

Против эмбарго на российские алмазы, в частности, выступает Бельгия, поскольку это ухудшило бы положение Антверпена в качестве главного мирового алмазного хаба, усилив позиции Мумбаи и Дубай. Однако США включили «АЛРОСА» в санкционные списки. Хотя доля Америки в продажах «АЛРОСА» никогда не была существенной, американские санкции должны были серьезно помешать в организации поставок и расчетов компании.

Менеджмент «АЛРОСА» заявлял, что компания практически восстановила продажи. Видимо, ей удалось выстроить каналы продаж таким образом, чтобы обходить ограничения. Однако мы полагаем, что это могло увеличить затраты, а цены на продукцию могли включать дисконт. Возможно, это и повлияло на снижение цен на рынке бриллиантов, несмотря на обещанный дефицит.

Почему так много предположений? Потому что «АЛРОСА» закрыла свою отчетность и производственные показатели. Похоже, будто «АЛРОСА» - более стратегически важный ресурс, чем «Газпром» или «Роснефть», хотя я думаю, что это не так. Видимо, инвесторы должны верить на слово, без цифр, что у компании все хорошо.

На наш взгляд, такая закрытость дает основания серьезно дисконтировать оценку компании. Инвесторы могут рискнуть и выиграть, если дела действительно не так плохи. Или нет. Но предварительно оценить положение не могут. Пока былая прозрачность бизнеса «АЛРОСА» не вернется, мы сохраняем по ее акциям рейтинг «Хуже рынка» и не определяем целевую цену.

Мы допускаем, что акции «АЛРОСА» могут выстрелить вверх, если компания возобновит распределение дивидендов. Но пока об этом тишина. В то время как государство обеспечивает свои доходы от компании за счет повышения ставок НДПИ.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter