Творящий чудеса ChatGPT и перспективы ИИ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Творящий чудеса ChatGPT и перспективы ИИ

21 февраля 2023 finversia.ru Рубан Сергей
Компания OpenAI в конце прошлого года запустила модель искусственного интеллекта ChatGPT. В течение 5 дней чат бот компании смог набрать 1 млн. пользователей. Всего через два месяца после запуска ChatGPT набрал 100 млн пользователей, что позволило ему завоевать имя самого быстрорастущего интернет-сервиса в истории. Для сравнения: TikTok, чтобы достичь этого числа100 пользователей понадобилось 9 месяцев, а Google Переводчику – 6,5 лет.

Неудивительно, что ChatGPT достиг такого результата всего за несколько дней, ведь у него впечатляющие возможности. Он может давать развернутые ответы на вопросы, даже на те, которые требуют специальных знаний.

Бот ведет диалог на любом языке, успешно сдает экзамены в школах и пишет дипломные работы в ВУЗах. Были случаи успешного прохождения ChatGPT онлайн-собеседований в крупные компании.

Речь конгрессмена-демократа Джейка Окинклосса была создана с помощью ChatGPT. Об этом никто бы не узнал, если бы он сам не рассказал.

Есть люди, которые используют ChatGPT для быстрых знакомств в Тиндере. ChatGPT поможет вести креативные диалоги сразу с несколькими людьми.

То, о чем мы могли мечтать пять лет назад, уже стало нашим настоящим. В ближайшее время эта технология принесет в наш мир большие изменения. Этих изменений стоит ждать в течение ближайших 5-7 лет. Они коснутся жизни, бизнеса, рынка труда, и будут сопоставимы с теми, которые произошли в результате массового внедрения интернета 20-25 лет назад.

Какие компании из этой сферы впереди планеты всей, в которые можно инвестировать уже прямо сейчас?

Если говорить про западный мир, то здесь основными игроками являются Alphabet и Microsoft. Накануне две эти компании провели презентации с обзором своих возможностей ИИ.

Microsoft: Стратегические инвестиции и рывок вперед
Эта компания владеет второй по популярности поисковой системой в мире под названием Bing. Однако, при практически нулевой доле рынка мобильных устройств и менее 10% доли рынка настольных компьютеров, общая доля Bing составляет всего около 3% от общего рынка поисковых систем. При этом, доля Google оценивается в 93%, что делает ее фактически монополистом в данной сфере.

Microsoft планирует изменить эту однобокую конкуренцию, используя для этого свою недавнюю интеграцию с ChatGPT, продвинутым чат-ботом для изучения языков от стартапа OpenAI.

Microsoft инвестировала в компанию $10 млрд и только, что объявила об интеграции, в которой пользователи Bing и Microsoft Edge (его обновленный интернет-браузер) могут делать запросы к ChatGPT наряду с традиционным поиском.

Эмитент также провел широкий обзор на функционал бота и показал несколько успешных примеров использования. В компании сравнивают текущий прорыв компании в сфере ИИ с появлением облачных технологий 15 лет назад. После этого анонса популярность мобильного приложения Bing увеличилась в 10 раз, а акции Microsoft начали свое ралли.

Alphabet: Историческое приобретение и постоянные пользователи
В то время как Microsoft нанесла первый удар, Alphabet тоже без дела не сидит. Google Search насчитывает более 4 млрд постоянных пользователей по всему миру, которые также используют бесплатные сервисы Google, такие как Gmail, Google Диск, Google Календарь и Google Pay. Microsoft будет крайне сложно поменять эти потребительские привычки, особенно если чат-бот Google Bard сможет давать результаты, аналогичные ChatGPT.

Alphabet уже довольно давно думает об ИИ. Покупка DeepMind более 10 лет назад красноречиво указывает о ее исследовательской философии. DeepMind является ведущей исследовательской компанией в сфере искусственного интеллекта по всему миру, которая разрабатывает инструменты, варьирующиеся от развлекательной стороны вещей, таких как продукт AlphaGo, который побеждает профессиональных игроков в го, до научно-революционных продуктов, таких как AlphaFold, использующий искусственный интеллект для предсказания более 200 млн белковых структур.

DeepMind был интегрирован в продукты Alphabet в течение многих лет и, вероятно, в значительной степени используется с чат-ботом Bard. Очевидно, это дает ему фантастическую стартовую позицию, так как он пытается конкурировать с новыми функциями Bing.

Анализ перспектив
Как мы уже писали, внедрение ИИ в массы сравнимо с внедрением интернета в нашу жизнь 20 лет назад. Однако сейчас все процессы будут проходить гораздо быстрее, поскольку в гонку ИИ вложены огромные ресурсы технологических корпораций, а огромная аудитория интернета с энтузиазмом использует эти продукты.

Согласно данным Similar Web, Google занимает долю в 90%+ на рынке поисковых сервисов, а Bing – всего 3%.

И если Microsoft есть куда расти, то Google просто придется защищаться, доказывая свое превосходство. По предварительным оценкам JPMorgan, при сокращении доли Google на рынке на 5%, чистая прибыль компании снизится на 9-10%.

Для Google есть и другая проблема. Если ИИ будет сразу отвечать на вопрос, то пользователи перестанут переходить по рекламным ссылкам. На этом фоне рекламный бизнес компании получит серьезный урон. Отметим, что на рекламу приходится большая часть выручки компании.

В то же время Microsoft находится в более выгодном положении, так как ChatGPT пока что сохраняет за собой лидирующие позиции. Учитывая низкую долю на рынке, Microsoft фактически, нечего терять. Поэтому компания может проводить более агрессивную стратегию расширения. Также важно отметить, что бизнес поисковых систем занимает только малую часть от общей выручки.

Microsoft и Google – это только вершина айсберга. В мире насчитывается несколько десятков компаний, которые ведут разработки в этой области. Данное направление так быстро развивается, что уже через несколько лет в топе могут оказаться другие имена. В любом случае, ИИ – уже стало нашим настоящим. Этот факт надо принять, и оценить, как он скажется на жизни и работе и как сделать, чтобы все изменения были только позитивными.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter