Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Богатейшие россияне потеряли $67 млрд за год после начала СВО на Украине » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Богатейшие россияне потеряли $67 млрд за год после начала СВО на Украине

27 февраля 2023 РБК Quote
Это следует из данных рейтинга миллиардеров Bloomberg Billionaires Index (BBI). BBI рассчитывается на основании стоимости акций компаний, доли в которых принадлежат бизнесменам

Совокупное состояние богатейших бизнесменов из России уменьшилось на $67 млрд спустя год после обострения геополитического кризиса на Украине, свидетельствуют данные рейтинга Bloomberg Billionaires Index (BBI). Наибольшие потери капитала среди российских миллиардеров понес совладелец «Северстали» Алексей Мордашов — $6,7 млрд.

Рейтинг BBI включает в себя 500 богатейших людей мира и рассчитывается на основании стоимости долей миллиардеров в компаниях. В списке находятся 26 российских бизнесменов. Их общее состояние на 24 февраля составляет $272,58 млрд.

Вторым по размеру потерь оказался владелец НЛМК Владимир Лисин, состояние которого уменьшилось на $5,8 млрд, до $20,5 млрд. Роман Абрамович, который является крупнейшим акционером Evraz, второго по величине производителя стали в России, и владеет долями в «Норникеле», потерял $5,6 млрд, его состояние сократилось до $7,8 млрд.

Основатель и крупнейший акционер компании «ФосАгро» Андрей Гурьев оказался одним из трех россиян, которым с начала года удалось увеличить состояние, несмотря на санкции США и европейских стран. Оно выросло на $2,1 млрд, до $9,6 млрд. Андрей Гурьев занимает 212-ю строчку мирового рейтинга. Другими российскими бизнесменами, которым удалось увеличить свое состояние в 2022 году, стали основатель USM Holdings Алишер Усманов (+$1,2 млрд, до $19,4 млрд) и Михаил Прохоров (+$0,2 млрд, до $13,9 млрд).

Богатейшие россияне потеряли $67 млрд за год после начала СВО на Украине


Наименьшие потери среди российских миллиардеров показал акционер «Альфа-Групп» Петр Авен — его состояние с начала года снизилось всего на $300 млн, до $5,5 млрд. По данным на 24 февраля он занимает 499-е место в мировом рейтинге. Состояние других акционеров «Альфа-Групп» Михаила Фридмана и Германа Хана сократилось на $700 млн и $600 млн соответственно.

С начала российской спецоперации на Украине западные страны, в том числе США, ввели против Москвы уже несколько пакетов санкций. Ограничения затронули первых лиц государства, банковский и финансовый секторы, военные и технологические компании, а также резервы ЦБ.