TSMC планирует построить ещё один завод в Японии по выпуску передовых чипов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


TSMC планирует построить ещё один завод в Японии по выпуску передовых чипов

27 февраля 2023 finversia.ru | TSMC
Тайваньская компания по производству полупроводников планирует построить второй завод в Японии для производства чипов размером 5 и 10 нанометров во второй половине этого десятилетия, сообщила в пятницу газета Nikkan Kogyo.

Это решение может помочь Японии возродить своё передовое производство полупроводников, которое она считает ключевым требованием для будущего экономического роста, обусловленного новыми цифровыми технологиями.

По словам газеты Nikkan Kogyo, строительство второго завода TSMC (Taiwan Semiconductor Manufacturing Company) в Японии обойдется более чем в 1 триллион иен ($7,4 млрд).

TSMC сослалась на комментарии своего генерального директора Си-Си Вэя (C.C. Wei), который он озвучил на пресс-конференции по итогам последнего квартального отчета о прибылях и убытках в январе. Вэй сообщил, что компания рассматривает возможность строительства второго завода в Японии, и сказал, что ему больше нечего к этому добавить.

Ведущий мировой производитель передовых микросхем строит свой первый литейный завод в Японии на острове Кюсю, где в следующем году планируется начать производство полупроводников размером 12 и 16 нанометров.

Правительство Японии предложило TSMC субсидию в размере 476 миллиардов иен, или примерно половину от ожидаемой стоимости завода. Sony Group Corp и производитель автозапчастей Denso Corp, которые будут использовать производимые TSMC чипы, также являются инвесторами.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter