Акции Intel снизились до целевой цены » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции Intel снизились до целевой цены

28 февраля 2023 ИХ "Финам" | Intel Ковалев Александр
Intel продолжает оптимизировать расходы и во второй половине февраля сообщила о сокращении дивидендов на 66%. Согласно нашей оценке, после коррекции акции Intel торгуются вблизи своей справедливой стоимости, оставаясь под давлением большой группы прочих факторов, в числе наиболее существенных — слабый прогноз на первую половину 2023 года и продолжающееся снижение спроса на рынке ПК.

Мы сохраняем целевую цену акций Intel на уровне $ 25 на ноябрь 2023 года, но повышаем рейтинг с «Продавать» до «Держать».

Intel — американский производитель компьютерных компонентов и электронных устройств. В перечень продуктов, изготавливаемых компанией, входят центральные и графические процессоры, интегральные схемы, чипы памяти, решения для беспроводной связи. Intel работает по бизнес-модели IDM, которая подразумевает самостоятельную разработку, производство и продажу интегральных микросхем.

Акции Intel снизились до целевой цены


За 2022 год продажи ПК уменьшились на 16,2%. По данным Gartner, отгрузка персональных компьютеров в последнем квартале прошлого года снизилась на 28,5% г/г, что является сильнейшим падением с середины 1990-х гг., когда Gartner начала отслеживать показатель. При этом целевой для Intel рынок вовсе рухнул на 30% г/г по итогам 4-го квартала.

В результате выручка Intel снизилась на 32% г/г в октябре — декабре. Однако ситуация с чистой прибылью Intel была заметно хуже. В частности, компания по итогам квартала вновь показала чистый убыток в размере $ 664 млн, а скорректированная чистая прибыль на акцию упала до $ 0,10, что почти в 11 раз ниже результата 4-го кв. 2021 года.

Нормализация макроэкономических условий ожидается лишь во второй половине 2023 года. Первое полугодие, вероятно, вновь будет проблемным для Intel: в частности, прогноз менеджмента по выручке 1-го квартала составил лишь $ 10,5–11,5 млрд — в последний раз компания зарабатывала так мало за 3 месяца в 2010 году.

На последнем конференц-звонке руководство Intel сообщило о сокращении квартального дивиденда на 66%. В результате доходность NTM упала с 5,8% до 2,0%. Гендиректор Intel при этом пообещал вернуться к росту выплат по окончании кризиса внутри компании.

Среди позитивных для компании моментов мы отмечаем высокий шанс на получение федеральных субсидий. Компания по-прежнему рассчитывает получить минимум $ 12 млрд от правительства США на строительство двух фабрик в Аризоне и еще двух будущих проектов в штате Огайо. Однако в то же время мы подчеркиваем, что с учетом проблем с генерацией денежного потока сроки вводов данных заводов, как и презентации новинок Intel, могут затянуться.

Для расчета целевой цены акций INTC мы использовали оценку по форвардным мультипликаторам EV/EBITDA и P/E на 2023 год относительно аналогов.

Среди рисков для компании — дальнейшее ухудшение покупательской активности на ключевых рынках и недостаточная отдача от осуществляемых инвестиций. Если глобальные продажи ПК продолжат падение, Intel придется вновь скорректировать финансовые прогнозы и заметно снизить планируемый объем инвестиций на ближайшие годы, что ударит по стратегическим приоритетам компании. В то же время до появления значимой отдачи от инвестиций компании в НИОКР мы не видим существенных драйверов для роста акционерной стоимости Intel.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter