Ликвидности много, но не у всех: банки вдвое увеличивают объем обеспеченных кредитов от ЦБ. перед уплатой налогов. Перед крупными выплатами в бюджет в банковском секторе более чем вдвое вырос объем задолженности по обеспеченным кредитам ЦБ — до почти 950 млрд руб., что стало пиком с начала ноября прошлого года. Рост задолженности по данному инструменту, несмотря на поддержание комфортного уровня общей ликвидности, в очередной раз свидетельствует о неравномерном распределении ресурсов в системе.
Ставки МБК сравнялись с ключевой. Ставка Ruonia демонстрирует ощутимый рост еще до крупных перечислений в бюджет. Так, накануне длинных выходных ставка почти сравнялась с ключевой ставкой ЦБ, поднявшись до 7,49%. Еще в первой половине февраля ставка пребывала ниже уровня 7%. Рост ставки наблюдался на фоне крупных погашений по депозитам и РЕПО Федерального казначейства, а также некоторого оттока ликвидности в бюджет во второй половине февраля. Кроме того, почти весь месяц присутствует отток наличных из системы. По всей видимости, на текущей неделе в пик налоговых платежей спред Ruonia к ключевой ставке ЦБ впервые с ноября 2022 г. окажется положительным.
Депозитные ставки: пауза сохраняется. По итогам второй декады февраля средняя максимальная ставка крупнейших банков по депозитам не изменилась и составила 7,93% годовых. Отметим, что вторая декада февраля должна отражать реакцию банков на итоги февральского заседания ЦБ. Таким образом банки проигнорировали сигнал о возможности ужесточения политики регулятора. В то же время стабильность депозитных ставок может быть обусловлена не отсутствием ожиданий повышения ключевой ставки, а рекордным профицитом ликвидности в банковском секторе к середине февраля (показатель поднимался до 4,8 трлн руб.). Не исключено, что в начале марта ставки подтянутся к уровню 8%, однако ситуация будет определяться динамикой бюджетных расходов.
Инфляционные ожидания населения: разворот вверх. В феврале инфляционные ожидания (ИО) населения вновь начали расти, составив 12,2% и превысив таким образом результаты опроса декабря 2022 г. (12,1%). При этом выросли как ИО в группе респондентов со сбережениями, так и в группе без сбережений. Ценовые ожидания предприятий продолжили снижаться, составив в феврале 16,1 (баланс ответов) против 17,4 в январе и 19,6 в декабре. Однако ЦБ РФ по-прежнему рассматривает текущий уровень ценовых ожиданий предприятий повышенным.
По всей видимости, разворот в динамике ИО населения стал результатом очередных минимумов рубля в феврале. Мы полагаем, что разворот в ИО заметно повышает вероятность перехода к ужесточению политики ЦБ уже на ближайшем заседании в марте, однако будет оцениваться регулятором вкупе с другими факторами. Важную роль сыграет курсовая динамика в первой половине марта.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
