Макроэкономический обзор за январь-2023 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Макроэкономический обзор за январь-2023

Открыть фаил
28 февраля 2023 investing.com Мовчан Андрей
Начало 2023 года привнесло новые риски в мировую экономику. Инфляционное давление уже практически не ослабевает. Более того, рынок труда в ключевых экономиках остается перегретым. В США в январе темпы создания рабочих мест превзошли ожидания аналитиков, также с повышением были пересмотрены данные за предыдущие два месяца.

Поскольку дезинфляционная динамика при полной занятости и росте вакансий неустойчива, ФРС США продолжит цикл повышения ставок. Результатом может стать рецессия в Америке, что на фоне уже околонулевой динамики ВВП Европы и слабого роста развивающихся рынков может привести и к глобальной рецессии (по одному из определений МВФ, таковой считается рост мирового ВВП меньше, чем на 3%).

• Рынок труда в США остается исключительно сильным. Несмотря на рост ставки, ФРС пока не удается охладить экономику.

• Динамика дезинфляции в США начинает ослабевать.

• Европа избежала спада в четвертом квартале 2022-года. Тем не менее экономическая динамика сохраняет признаки околорецессионной. Инфляция ослабевает, но остается на высоком уровне.

• Китаю, по всей видимости, удалось выйти из zero-COVID-policy без особых потрясений. В начале года вероятен всплеск восстановления спроса со стороны китайских потребителей, однако средне- и долгосрочная динамика остается неопределенной из-за комплекса структурных проблем в экономике.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter