Последнее время мы часто обозначаем риски облигационного рынка в 2023 году » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Последнее время мы часто обозначаем риски облигационного рынка в 2023 году

28 февраля 2023 PRAVDA Invest
Связаны они с возможным ростом предложения госдолга/девальвацией/ускорением инфляции и как следствие ростом стоимости денег.

✅ Если деньги дорожают, то цены на облигации падают. Самый простой способ нивелировать этот риск – покупать короткие облигации, которые погасятся в перспективе 0,5-1,5 лет, и их цена не среагирует сильно на изменение процентных ставок.

🆚 Есть способ посложнее: покупка облигаций с плавающим купоном (флоатеров). Плавающие купоны могут быть разные: возможна привязка к ставке ЦБ, к RUONIA, к кривой ОФЗ, к инфляции итд. Проще говоря, покупка флоатеров хеджирует риск портфеля, а диверсификация базовых ставок хеджирует риск доли флоатеров.

👉 Сегодня мы отобрали 5 бумаг, в которых купон привязан к ключевой ставке ЦБ. Во всех случаях он периодически пересматривается и в каждом новом периоде равен КС ЦБ + маржа. Если инфляция будет ускоряться, ЦБ вероятно поднимет ставку, и это повысит купонную доходность выбранных бумаг.

⁉ Как выбрать?
Считать традиционную доходность к погашению в таких бумагах – неблагодарное дело, ведь мы точно не знаем, как будет вести себя КС. Но мы можем посчитать какую реальную премию к КС дает та или иная бумага. Ведь в реальности премия равна не только марже, но и разнице между ценой покупки и номиналом.

Наши расчеты представлены в таблице. Самая большая премия в облигациях Ашинского метзавода. Самую маленькую предлагают облиги застройщика ПИК

Последнее время мы часто обозначаем риски облигационного рынка в 2023 году

https://vk.com/pravdainvest (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter