Индекс Мосбиржи вступит в март на умеренно оптимистичной ноте » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индекс Мосбиржи вступит в март на умеренно оптимистичной ноте

28 февраля 2023 Велес Капитал Кожухова Елена
Российский рынок акций во вторник к завершению основных торгов не показывал единой динамики, оказавшись под понижательным давлением в долларовом сегменте. Индекс Мосбиржи к 18.00 мск вырос на 0,44%, до 2250,97 пункта. Индекс РТС снизился на 0,23%, до 943,12 пункта на фоне разворота рубля.

Рубль на Мосбирже к вечеру вернулся к снижению, но оставался на расстоянии от минимумов с апреля 2022 года, теряя около 0,5% против доллара, евро и юаня, и располагаясь у 75 руб, 79,60 руб и 10,75 руб соответственно.

Эмитенты

Наибольший рост к завершению сессии показывали обыкновенные и привилегированные акции Татнефти (+3,77% и +2,63%), расписки РусАгро (+2,51%), бумаги ЛУКОЙЛа (+2,49%), котировки Распадской (+2,44%), бумаги Газпром нефти (+2,02%), акции Совкомфлота (+1,97%).

Нефтяные компании во вторник показывали динамику лучше рынка на фоне повышения цен на «черное золото» в преддверии запланированного в марте сокращения добычи Россией на 500 тыс барр/день.

С 17 марта расписки РусАгро войдут в базу расчета индексов Мосбиржи и РТС, что предвещает бумагам новые притоки ликвидности.

Наибольшее снижение показывали акции Полюса (-1,86%), бумаги Магнита (-1,17%), котировки ГМК «Норильский никель» (-1%), бумаги VK (-0,71%), акции Аэрофлота (-0,57%), котировки Детского мира (-0,55%).

Полюс корректировался вниз, оставаясь в рамках краткосрочного диапазона 8600-9150 руб, на фоне сохранения слабости цен на золото, которые тем не менее оставались выше психологически важной отметки 1800 долл/унц.

Внешний фон: неоднозначный

Биржи США: неоднозначный настрой. Торги на фондовых биржах США к завершению основной сессии в РФ проходили без единой динамики трех основных индексов, которые изменялись в пределах 0,5%, консолидируясь в преддверии начала нового месяца. Ритейлер Target, так же как и Zoom, сообщил о прибыли на акцию и выручке за 4-й квартал выше прогнозов. Опубликованная во вторник статистика показала рост Чикагского индекса производственной активности в феврале с 44,3 до 43,6 пункта (ожидалось 45 пунктов) при падении индекса потребительского доверия за февраль со 106 до 102,9 пункта (ожидалось 108,5 пункта).

Биржи Европы: нейтральный настрой. Индекс Euro Stoxx 50 к завершению торгов почти не изменял позиций, завершая месяц недалеко от пика текущего года. Статистика вторника показали рост ВВП Франции в 4-м квартале на 0,5% г/г после повышения на 1% кварталом ранее. Тем временем потребительская инфляции как Франции, так и Испании в феврале ускорилась до 6,2% г/г и 6,1% г/г соответственно – негативный в контексте перспектив денежно-кредитной политики сигнал. В среду на рынке ждут данных о замедлении потребительской инфляции Германии в феврале с 8,7% до 8,5% г/г, что все еще является высокой цифрой. Окончательные оценки деловой активности в производственном секторе стран еврозоны и Великобритании за февраль при этом, вероятно, подтвердят её замедление, что скорее представляет понижательные риски для акций.

Нефтяной рынок: позитивный настрой. Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI к вечеру вышли в уверенный плюс и прибавляли около 1,5%, тем не менее завершая месяц снижением на фоне неуверенности инвесторов в перспективах мировой экономики. В марте бычьим фактором для рынка станет ожидаемое сокращение нефтедобычи Россией на 500 тыс барр/день. Пока же надежд на увеличение спроса на ресурс в Китае и рисков более ограниченного предложения ценам недостаточно для развития уверенного повышения. В среду Минэнерго США может сообщить о росте запасов нефти в стране на прошлой неделе на 440 тыс баррелей, что было бы позитивно для рынка после предыдущего скачка на 7,65 млн баррелей. Настроения также будут определять данные по деловой активности в Китае за февраль (ожидается рост как в секторе услуг, так и производства).

Рынок завтра

Общий настрой: Зарубежные фондовые площадки во вторник пребывали в нейтральном настроении, консолидируясь перед выходом важных макроэкономических данных из Китая, США и Европы в середине недели. В целом бычий импульс по рисковым активам в последние сессии ослаб. Индексы Мосбиржи и РТС чувствовали себя стабильно и оставались выше преодоленных накануне значений 2225 и 935 пунктов соответственно. Рублевый индикатор застопорил рост у ближайшего сопротивления 2255 пунктов, но в целом вступает в март на умеренно позитивной ноте с перспективой возвращения как минимум к февральскому пику 2290 пунктов. Динамика индекса РТС в основном определяется рублем и, ввиду рисков дальнейшего ослабления российской валюты, может быть слабее индикатора Мосбиржи.

События дня:

· индексы деловой активности в секторах услуг и промышленности Китая в феврале (04.30 мск)

· индекс производственной активности в секторе услуг Китая в феврале от Caixin (04.45 мск)

· розничные продажи Германии в январе (10.00 мск)

· окончательные индексы деловой активности стран Европы (11.15-12.30 мск) и США (17.45 мск) в феврале

· отчет по рынку труда Германии за февраль (11.55 мск)

· выступление главы Банка Англии Бейли (13.00 мск)

· предварительный индекс потребительских цен Германии в феврале (15.00 мск)

· индекс производственной активности ISM США в феврале (18.00 мск)

· отчет Минэнерго США о запасах нефти и нефтепродуктов (18.30 мск)

· розничные продажи, уровень безработицы России в январе (19.00 мск)

· Мосбиржа начнет торги фьючерсами на валютные пары турецкая лира/рубль и гонконгский доллар/рубль

· финансовые результаты РусГидро по МСФО, Юнипро по РСБУ за 4-й кв 2022 г

· квартальные результаты Lowe’s, Dollar Tree

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter