JPMorgan отметил возможную продажу акций квантовыми фондами на $50 млрд вблизи важного технического уровня » Элитный трейдер
Элитный трейдер


JPMorgan отметил возможную продажу акций квантовыми фондами на $50 млрд вблизи важного технического уровня

28 февраля 2023 Pro Finance Service | SPX

Эти фонды стали более чувствительны к рискам снижения рынка, нежели это было всего лишь месяц тому назад.

Спровоцировав большой отскок на Уолл-стрит, аналитики, придерживающиеся трендовых тенденций, теперь, похоже, готовы избавиться от акций, если S&P 500 упадет ниже ключевого технического уровня в лице 200-дневной скользящей средней, предупреждают аналитики JPMorgan.

По оценкам команды JPMorgan, если S&P 500 упадет ниже средней цены за последние 200 дней, это может спровоцировать продажу акций на сумму около 50 миллиардов долларов. Индекс завершил торги в понедельник на уровне 3982 п., что на 1% выше 200-дневной скользящей средней линии.

Новые продажи усугубят распродажу акций со стороны commodity trading accounts (CTA). По данным Nomura Securities International, за последние две недели они уже продали бумаги на 40 миллиардов долларов. CTA были тем классом игроков, которые помогли стимулировать рост акций с октября, но в 2023 году превратились из покупателей в продавцов, что свело на нет новогодний рост рынка.

В прошлом году СТА влились в торговлю инфляцией, поскольку Федеральный резерв поспешили поднять процентные ставки и ужесточить финансовые условия. Когорта делала ставку на более сильный доллар и делала ставки на облигации и акции, временами усиливая движение активов. Текущая макроэкономическая тенденция менее четкая, но, по мнению стратега Nomura, по ряду активов влияние этих игроков велико.

Акции выросли в понедельник, при этом S&P 500 был готов закрыться выше своего 200-дневного среднего значения в течение 26-й сессии подряд, что является самым продолжительным периодом с января 2022 года.

Акции начали текущий год с сильного роста на фоне слухов о том, что ФРС может снизить процентные ставки в конце этого года. После шквала более сильных, чем ожидалось, данных по рынку труда и инфляции трейдеры скорректировали свои прогнозы, что привело к снижению фондового рынка.

Трейдеры, придерживающиеся квантовых стратегий, были вынуждены отказаться от своих медвежьих ставок во время январского ралли, что сделало их позиции теперь более чувствительными к снижению. Согласно оценке торгового отдела Morgan Stanley, продолжающаяся распродажа примерно на 5% вынудит системные фонды сбросить акции на сумму от 55 до 60 миллиардов долларов на следующей неделе. Месяц назад аналогичный откат рынка привел бы к продаже акций на сумму от 10 до 15 миллиардов долларов.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter