Что ожидать от Дня инвестора Tesla? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что ожидать от Дня инвестора Tesla?

28 февраля 2023 ИХ "Финам" | Tesla
Завтра, 1 марта, пройдет, вероятно, одно из самых важных мероприятий для Tesla в 2023 году: День инвестора. Хотя анонс мероприятия не изобилует подробностями, список тем весьма интересный: компания пишет, что «инвесторы смогут увидеть самую передовую производственную линию, а также обсудить долгосрочные планы расширения, платформу поколения 3, распределение капитала и другие темы» с менеджментом.

Как ожидается, Илон Маск раскроет третью версию стратегии (предыдущие две были опубликованы в 2006 и 2016 годах), которая может сфокусироваться на планах по масштабированию производства, а также «устойчивом энергетическом будущем Земли». Tesla ставит себе амбициозные планы по увеличению продаж до 20 млн машин в год к 2030 году (1,3 млн в 2022 году), компания может предоставить больше информации по планам строительства новых «гигафабрик».

«Платформа третьего поколения» относится к производственному процессу, предполагается, что Gen-3 Platform будет ключевым компонентом в удешевлении новых моделей для покупателей. Еще в описании первой стратегии, которую Маск назвал «Мастер Планом», CEO Tesla писал, что первые автомобили будут «обязательно дорогими», но средства, полученные от них, будут направлены на создание более доступных автомобилей. Таким образом новые технологии производства также могут пролить свет на то, как Tesla планирует выполнить план по агрессивному увеличению производства.

Кроме этого, компания может прокомментировать программу обратного выкупа: в конце прошлого года Маск говорил о том, что совет директоров может рассмотреть «значимый выкуп» в объеме $ 5–10 млрд (доходность байбэка к текущей капитализации - до 1,5%).

Tesla относится к акциям роста и весьма чутко реагируют на прогнозные заявления менеджмента, новости касательно новых технологий или разработок, изменения в стоимости капитала. В ближайшие дни акции могут показать высокую активность на фоне заявлений, которые прозвучат на дне инвестора.

Мы умерено положительно оцениваем бизнес Tesla - росту бизнеса благоволят агрессивные планы по увеличению производства и запрос со стороны ведущих экономик на более чистые виды транспорта. При этом, нарастающая конкуренция со стороны традиционных автопроизводителей, разрабатывающих собственные «экологичные» модели, и прочих производителей электрокаров оказывает определенное давление на перспективы Tesla. Целевая цена акций Tesla - $240,0, апсайд - 15,6%, рейтинг «Покупать».

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter