Упор на климат. Кто станет новым главой Всемирного банка? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Упор на климат. Кто станет новым главой Всемирного банка?

28 февраля 2023 ИХ "Финам" Поздеева Екатерина
Всемирный банк готовится сменить главу, после того как нынешний президент Дэвид Мэлпасс заявил, что досрочно покинет пост к 15 июня. Белый дом уже представил своего кандидата, назначение которого может привести к значительным переменам в работе организации.

Finam.ru рассказывает, чем занимается Всемирный банк, какие перемены его ждут, и кто стал основным кандидатом на пост главы международной организации.

Чем занимается Всемирный банк?
Всемирный банк - это международная организация, которая предоставляет развивающимся странам финансирование, консультации и исследования для развития их экономики.

Всемирный банк и Международный валютный фонд (МВФ), основанные одновременно в соответствии с Бреттон-Вудским соглашением, стремятся помогать международным правительствам.

Всемирный банк предоставляет государствам ссуды под низкие проценты, кредиты с нулевой процентной ставкой и гранты для поддержки отдельных экономик. Долговые займы и денежные вливания организации помогают в развитии мирового образования, здравоохранения, государственной инфраструктуры и частного сектора.

В 2022 году Всемирный банк определил 17 целей, которых он стремится достичь к 2030 году. Две главные: покончить с крайней нищетой, сократив число людей, живущих менее чем на $1,9 в день, до менее 3% населения мира и повысить общее благосостояние за счет увеличения роста доходов беднейших 40% граждан каждой страны.

Всемирный банк ежегодно выдает развивающимся странам миллиарды долларов. В 2022 году он выделил $104 млрд на проекты по всему миру. Но организацию также критикуют за недостаточную помощь государствам, пострадавшим от климатических проблем, и за обременение бедных стран долгами.

Невнимание к проблемам климата стоило должности Дэвиду Мэлпассу?
В последние годы в мире нарастает тренд на переход к «зеленой энергетике». Ученые давно бьют тревогу, говоря о разрушительных и опасных для человечества последствиях климатических изменений. Это привело к тому, что большинство стран намерено сокращать вредные выбросы и достичь углеродной нейтральности к 2050 году.

Всемирный банк тоже поддерживает «зелёный» тренд, однако его нынешний глава Дэвид Мэлпасс совершил ошибку, не признав масштабности климатической проблемы.

Как пишет Quartz, назначенный бывшим президентом США Дональдом Трампом в 2019 году экономический аналитик Малпасс объявил об уходе в отставку через несколько месяцев после того, как столкнулся с критикой за то, что он отрицает изменение климата. В сентябре 2022-го во время интервью он заколебался и отказался согласиться с тем, что потребление ископаемого топлива нагревает планету.

Позже Малпасс признал влияние человека на изменение климата и удвоил финансирование Всемирного банка для борьбы с этой проблемой - до $32 млрд. В своем заявлении об отставке Малпасс заявил, что уходит досрочно, чтобы «решить новые задачи» и «предоставить возможность для плавной передачи руководства». Его уход совпал с намерением Джанет Йеллен, министра финансов США, реформировать Всемирный банк и увеличить кредиты, связанные с климатом. По словам Йеллен, в середине апреля 2023 года управляющие Всемирного банка примут обновленные видение и миссию организации.

Что может принести организации новый кандидат Аджай Банга?
Традиционно США выбирают президентов Всемирного банка, и они неизменно назначают на эту должность американских банкиров или экономистов. Западные эксперты критикуют такую практику и считают, что назначение не-американца помогло бы обновить организацию и повысить ее мировой авторитет. Кроме того, по их мнению, глава из другого региона мог бы принести новое понимание наиболее неотложных приоритетов, стоящих сегодня перед развивающимися странами, пострадавшими от изменений климата.

Президент США Джо Байден уже выдвинул свою кандидатуру на пост президента Всемирного банка - им стал бывший глава Mastercard Аджай Банга.

«Аджай обладает уникальными возможностями для того, чтобы возглавить Всемирный банк в этот критический момент истории. Он потратил более трех десятилетий на создание и управление успешными глобальными компаниями, которые создают рабочие места и приносят инвестиции в развивающиеся экономики, а также на руководство организациями в периоды фундаментальных изменений», - приводят «Ведомости» слова американского лидера.

Тем не менее, по мнению экспертов Axios, выдвижение Банги стало неожиданностью и говорит о намерении США изменить приоритеты Всемирного банка.

По плану финансовая политика Всемирного банка отойдет от прямых кредитов государствам. Вместо этого он может включить больше субнациональных заемщиков, а также чаще кредитовать частный сектор.

Одним из самых вероятных кандидатов называли генерального директора Всемирной торговой организации нигерийского происхождения Нгози Оконджо-Ивеалу, которая получила гражданство США в 2019 году.

Тем не менее кандидатом от США стал Банге, человек, всю свою карьеру проработавший в частном секторе и лучше знакомый с Международной торговой палатой, которую он возглавлял до июня 2022 года. Для увеличения финансирования климатических целей Банга, как ожидается, должен будет привлекать деньги частного сектора, и десятилетия в Citigroup, Mastercard и General Atlantic будут играть ему на руку. Кроме того, как гражданин Индии, выросший в этой стране, он лучше других американских руководителей понимает проблемы, с которыми сталкиваются развивающиеся страны.

Как сообщает New York Times, Банга стремился продемонстрировать публичную позицию, выражающую его обеспокоенность изменением климата, в том числе в Mastercard. В 2020 году под его руководством компания объявила о создании коалиции «Бесценная планета» - группы из около 100 фирм, которые направляют корпоративные инвестиции на сохранение окружающей среды.

«Мне кажется интересным, что они привлекают не эксперта по климату как такового, а кого-то, кто может помочь им с климатическим финансированием, - рассказал New York Times Скотт Моррис, старший научный сотрудник Центра глобального развития. - Это посылает довольно четкий сигнал о том, что США хотят смотреть на банк как на банк».

Выдвижение кандидатуры на пост главы запускает месячный процесс утверждения кандидатуры, после чего совет Всемирного банка примет окончательное решение. Пока неясно, выдвинут ли другие страны своих кандидатов.

* Сообщение носит информационный характер, не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией или предложением приобрести упомянутые ценные бумаги. Приобретение иностранных ценных бумаг связано с дополнительными рисками.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter