Ноль не значит ноль » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ноль не значит ноль

Открыть фаил
1 марта 2023 Открытие
Наибольшее внимание в начале текущей недели привлекали заголовки, связанные с очередными пакетами санкций в отношении российских компаний. Судя по вялой реакции рынка после выходных, риск новых ограничений уже был учтён в ценах большинства инструментов.

Для нас самым ярким впечатлением на прошлой неделе была возможность обсудить ситуацию в строительстве и на рынке ипотеки с руководителями одного из крупнейших ипотечных банков. В ходе обсуждения ситуации речь зашла о льготных ставках по ипотеке в прошлом году.

Застройщики совместно с банками вывели на рынок небывалые ранее предложения по ипотеке под 0,1%. В этих схемах стоимость квартиры для клиента вырастала на 10–30%, а процентная ставка снижалась практически до нуля. Явление приобрело масштабы, на которые ЦБ пришлось обратить внимание. Такие сделки начали существенно влиять на цены новостроек. В феврале регулятор объявил о повышении уровня резервирования по таким схемам с мая текущего года. Причём применяться это будет ретроспективно ко всем ранее выданным кредитам (то есть банкам придётся досоздавать резервы на уже выданные кредиты). ЦБ аргументировал меры заботой о клиентах, которые могут столкнуться с риском невозможности закрыть кредиты досрочно из-за превышения суммы задолженности над текущей стоимостью жилья.

Подробнее об этой ситуации и других ключевых событиях прошедшей недели, а также об обновлённых результатах наших паевых фондов — читайте в полной версии обзора от УК «Открытие».

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter