Россия продает нефть ESPO с дисконтом $7 за баррель к Brent, включая стоимость доставки в Китай » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Россия продает нефть ESPO с дисконтом $7 за баррель к Brent, включая стоимость доставки в Китай

1 марта 2023 Bloomberg | Нефть

Китайские и индийские НПЗ активно конкурируют за российскую нефть ESPO, и большая часть апрельских поставок, вероятно, уже распродана.

Грузы российской нефти ESPO быстро раскупаются, поскольку покупатели из Китая и Индии, которые ранее оставались в стороне, усиливают конкуренцию за один из крупнейших экспортных потоков нефти из РФ. Китайские государственные нефтеперерабатывающие заводы, в том числе Sinopec, недавно покупали смесь ESPO с поставкой в апреле с Дальнего Востока. Это усилило совокупный интерес к данной смеси, который обычно в основном проявляют независимые НПЗ, сообщили агентству Bloomberg трейдеры, знакомые с этим вопросом. По их словам, индийские нефтеперерабатывающие заводы также зарезервировали некоторые поставки.

Китайские нефтеперерабатывающие гиганты, такие как Sinopec и PetroChina, вновь появились на российском нефтяном рынке после периода выжидания, связанного с опасениями по поводу санкций. Sinopec не проводила закупки ESPO с конца 2022 года до начала первого квартала, что позволило независимым переработчикам доминировать в торговле этой смесью.

Индийские покупатели, с другой стороны, сосредоточились на покупке российского сорта Urals в западных портах. Всплеск покупок свидетельствует о сохраняющемся интересе Китая и Индии к российской нефти, несмотря на логистические и финансовые трудности, связанные с санкциями Европейского Союза. Азия стала жизненно важным рынком сбыта нефти для России после начала СВО.

По словам трейдеров, самые последние партии ESPO были закуплены раньше, чем обычно, и большая часть апрельских поставок, вероятно, уже распродана. На этой неделе поступило очень мало предложений на продажу, и в среднем предлагался дисконт около 7 долларов за баррель к Brent, включая стоимость доставки в Китай. Это меньше, чем в прошлом месяце, когда сделки заключались со скидками более 8 долларов за баррель. По словам трейдеров, Unipec, торговое подразделение Sinopec, купило от трех до пяти партий, в то время как индийские нефтеперерабатывающие заводы получили целых восемь партий.

ESPO пользуется популярностью у китайских нефтепереработчиков благодаря высокому выходу дизельного топлива и короткому маршруту до восточного побережья страны

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter