Инфляция в Германии не хочет остывать » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инфляция в Германии не хочет остывать

2 марта 2023 Сусин Егор

Годовая инфляция в феврале «неожиданно» ускорилась.

Германия опубликовала предварительные данные по инфляции за февраль, национальные данные говорят о росте цен на 0.8% м/м и 8.7% г/г. Но данные считаются по достаточно кривой корзине потребления 2020 года – это будет искажать динамику инфляции.

По структуре немного замедлился рост цен на энергию (19.1% г/г), здесь в 2023 году будет влиять на ситуацию большой пакет мер поддержки, в т.ч. ограничение цен на газ и отопление. Снова ускорился рост цен на продукты питания и теперь он составляет 21.8% г/г. Несмотря на то, что жестко зарегулированный рынок жилья пока продолжает демонстрировать достаточно скромный рост цен на аренду на уровне 2% г/г, продолжает ускоряться рост цен на услуги в целом: декабрь – 3.9% г/г, январь – 4.5% г/г, февраль – 4.7% г/г.

Инфляция в Германии по методологии евростата составила в феврале 1.0% м/м и 9.3% г/г, годовая динамика здесь даже немного ускорилась. В Испании инфляция за февраль ускорилась до 1% м/м и 6.1% г/г (причем базовая инфляция здесь ускорилась до 7.7% г/г). Во Франции цены выросли в феврале на 0.9% м/м и 6.2% г/г, но это по национальному измерению, по методологии евростата 1% м/м и 7.2% г/г.

Предварительные данные указывают на то, что инфляция в основных экономиках снова ускорилась. ЕЦБ особо деваться некуда, придется ужесточать активнее, о чем уже сказали многие его представители. На этом фоне доходность госдолга будет расти и дальше… пока не что нибудь сломается...

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter