Инфляция в еврозоне опять растет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инфляция в еврозоне опять растет

3 марта 2023 Тинькофф Банк Иванов Михаил
В феврале потребительские цены в Европе выросли на 0,8% м/м (в январе было -0,2% м/м). В результате этого базовый показатель инфляции (не включает волатильные цены на еду и энергоносители) ускорился до рекордных 5,6% г/г с 5,3% г/г месяцем ранее. Рынок ждал сохранения январских темпов, но никак не ускорения роста. Тем временем общий годовой показатель инфляции замедлился, но не так существенно, как ждали аналитики: до 8,5% г/г с 8,6% в январе (аналитики ждали 8,2% г/г).

Хочется обратить внимание на структуру инфляции. По мере того, как энергоносители вносят все меньший вклад в рост цен, продукты питания, напротив, растут рекордными темпами (+15% г/г и +1,6% м/м). Также ускорился рост цен на услуги (+4,8% г/г и 0,9% м/м) и прочие товары (6,8% г/г и 0,8% м/м). Вероятно, замедление инфляции будет происходить не столь стремительно, как ожидалось ранее.

❓Что с экономикой еврозоны

Она выглядит неплохо: опасения глубокой рецессии ослабевают по мере того, как наблюдаются признаки восстановления деловой активности. В феврале композитный индекс PMI от S&P Global в подскочил до 52,3 с 50,3 в январе — самый сильный рост деловой активности в еврозоне с мая 2022-го. Основным двигателем пока выступает сфера услуг (особенно в финансовом и IT-секторе, а также в гостиничном бизнесе). Но промышленность тоже потихоньку выходит из спада, в феврале показав рост впервые с конца весны 2022-го. Слабым звеном по-прежнему остается химическая промышленность, но производство продуктов питания, товаров для дома, автомобилей и промышленных товаров уже набирает обороты. Положительное влияние на производственный сектор оказывает улучшение цепочек поставок.

❓Что будет делать ЕЦБ

Ускорение роста цен наряду с восстановлением деловой активности создают условия для дальнейшего ужесточения монетарной политики ЕЦБ. Мы ждем, что на заседании 16 марта европейский регулятор повысит ключевую ставку на 50 б.п. и продолжит повышать ее как минимум до июля, доведя до 4—4,25%. Добавим, что с 1 марта ЕЦБ перешел к сокращению своего баланса. Это также должно помочь регулятору в борьбе с инфляцией.

https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter