Производственная активность в США в феврале продолжила сокращаться » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Производственная активность в США в феврале продолжила сокращаться

3 марта 2023 Just2Trade

Показатель производственной активности в США продемонстрировал улучшение впервые за шесть последних месяцев, хотя и остался в зоне значений стагнации на фоне нестабильного спроса и растущего инфляционного давления.

Согласно опубликованным в среду данным, рассчитываемый Институтом управления поставками США (ISM) индекс производственной активности в стране в феврале повысился до 47.7% с 47.4% в предыдущем месяце (наименьшая величина с мая 2020 г.). Обнародованный февральский показатель оказался слабее усредненного прогноза в 48.0% в опросе экономистов, проведенном информагентством Bloomberg. Показания ниже 50% указывают на сокращение.

Последние цифры свидетельствуют о том, что производственный сектор пытается укрепиться. В то время как спрос со стороны домохозяйств восстановился в начале года, растущие процентные ставки, более высокие затраты на используемые ресурсы и опасения по поводу возможного экономического спада остаются постоянными сдерживающими факторами.

Отчет ISM показал, что в прошлом месяце 14 из 18 основных производственных отраслей сообщили о сокращении, в первую очередь полиграфическая, целлюлозно-бумажная и деревообрабатывающая. И только 4 производственных отрасли продемонстрировали рост.

«Количество новых заказов не впечатляет из-за разногласий между покупателями и поставщиками относительно уровня цен и сроков доставки; однако увеличение индекса свидетельствует о некотором прогрессе в феврале» — говорится в заявлении Тимоти Фиоре, главы департамента анализа производственного бизнеса в ISM. «Компании-респонденты опроса сообщают, что они попытаются сохранить численность сотрудников в период прогнозируемого замедления экономики в первой половине года, поскольку позитивно оценивают перспективы второй половины года».

Индекс цен по проведенным оплатам поставщикам за сырье и материалы, используемые в производственном процессе, увеличился второй месяц и составил 51.3 пунктов, что свидетельствует о росте таких затрат. Доля респондентов, сообщивших, что они заплатили более высокие цены, расширилась примерно до 25%, что является наивысшим показателем за пять месяцев.

Подорожание ресурсов подтверждается опубликованными на прошлой неделе данными, которые показали, что ключевые показатели инфляции Федеральной резервной системы ускорились в начале года. Ожидается, что сильное ценовое давление заставит монетарные власти осуществить еще несколько повышений процентных ставок в ближайшие месяцы.

Индекс новых заказов ISM вырос в феврале максимальным образом с 2020 г., в то время как индикатор выпуска продукции снизился до 47.3 пунктов. Объемы производственных запасов незначительно изменились.

Ниже приводятся некоторые комментарии менеджеров по закупкам в компаниях, представляющих различные производственные отрасли.

«Продажи остаются стабильными, и большинство сборочных заводов работают на полную мощность». — Транспортное оборудование.

«Ожидается, что в первой половине 2023 г. экономика в США будет развиваться медленнее, чем во второй половине. Прогнозируется ослабление роста заказов в течение 2023 г. в Европе». — Продтовары, напитки и табачные изделия.

«Несмотря на то, что спрос на нашу продукцию сократился, мы по-прежнему сильно загружены, и во многом это связано с нашим отставанием. Задержка с выпуском изделий в 30 с лишним недель является неудовлетворительной». — Машиностроение.

«Новые заказы поступают стабильно; производство ритмично работает уже несколько месяцев». — Электрооборудование, приборы и компоненты.

«Количество новых заказов по-прежнему велико; однако мы продолжаем испытывать негативные последствия роста цен на сырьевые ресурсы (хотя и более медленными темпами, чем год назад), который мы не учли в бюджете на этот год». — Готовые металлические изделия.

«Несмотря на сохраняющиеся опасения по поводу рецессии, мы не ожидаем значительного спада производства в этом году». — Неметаллические полезные ископаемые.

Индекс занятости ISM снизился в феврале до 49.1 пунктов, что свидетельствует о сокращении численности персонала в производственном секторе. Ежемесячный правительственный отчет о занятости будет опубликован 10 марта и даст более полную картину рынка труда за месяц.

https://www.finam.eu/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter