Доллар США снова восстанавливается после повышения процентных ставок ФРС и ЕЦБ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар США снова восстанавливается после повышения процентных ставок ФРС и ЕЦБ

3 марта 2023 investing.com | DXY Руденко Игорь
Доллар США снова вырос накануне вечером после ястребиных комментариев президента ФРБ Бостона Сьюзен Коллинз, подчеркнувших, что процентные ставки необходимо поднять, а степень повышения будет зависеть от данных.

Более высокие, чем ожидалось, заявки на пособие по безработице также подняли настроение, прежде чем Рафаэль Бостик из ФРБ Атланты умерил празднование, предположив, что ставки могут достичь пика грядущим летом. Хотя он сказал, что медленное и неуклонное повышение ставок было правильным курсом действий.

Губернатор Федеральной резервной системы Кристофер Уоллер также прозвонил после звонка и сказал, что повышение ставок могло бы быть более агрессивным, если бы данные оправдывали это.

Тем не менее, индексные свопы овернайт (OIS) и фьючерсные рынки оцениваются в повышении на 25 базисных пунктов на следующих 3 заседаниях Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC). В какой-то момент рынок фьючерсов предполагал окончательную ставку ФРС почти в 5,5%. Далеко от 4,90%, которые были оценены еще в январе.

Доходность казначейских облигаций продолжает стремительно приближаться к новым максимумам: 2-летние облигации торгуются на уровне 4,87%, что является самым высоким показателем с июля 2007 года, в то время как эталонные 10-летние облигации поднялись выше 4%, поднявшись на 4,02%.

Индекс DXY отыграл потери предыдущего дня при закрытии в Нью-Йорке, но немного ослаб перед азиатской сессией.

Индекс DXY представляет собой индекс доллара США, взвешенный по отношению к евро (57,6%), японской йене (13,6%), фунту стерлингов (11,9%), канадскому доллару (9,1%), шведской кроне (4,2%) и швейцарскому франку (3,6%).

В то время как ФРС беспокоится о том, чтобы быть впереди кривой, когда дело доходит до ужесточения, Европейский центральный банк, похоже, играет в уловку, поскольку данные по инфляции там снова ускорились.

Вчера общеевропейский месячный индекс потребительских цен подскочил до 0,8% за февраль, что намного выше ожидаемых 0,5% и -0,2% ранее. Показатель в годовом исчислении составил 8,5%, а не прогноз 8,3% и 8,6% ранее.

Европейский центральный банк (ЕЦБ) поднял рынок OIS на 50 базисных пунктов на своем заседании через 2 недели, а в дальнейшем он может вырасти еще на 50 пунктов. EUR/USD вчера опустилась ниже 1,0600, но несколько восстановилась.

В то время как президент ФРС Сан-Франциско Мэри Дейли выступит сегодня позже, основное внимание будет уделено председателю ФРС Джерому Пауэллу на следующей неделе. Он будет давать показания перед Банковским комитетом Сената, когда во вторник представит свой полугодовой отчет о денежно-кредитной политике.

Доллар США снова восстанавливается после повышения процентных ставок ФРС и ЕЦБ

Индекс DXY по отношению к 2- и 10- летней доходности казначейских облигаци

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter