Акции «ФосАгро» будут стремится вверх » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции «ФосАгро» будут стремится вверх

4 марта 2023 | ФосАгро Хазанов Леонид
Компания «ФосАгро» раскрыла операционные и финансовые результаты за 2022 год, порадовав инвесторов положительной динамикой. Судите сами: производство минеральных удобрений увеличилось на 4,6% до 11,1 млн тонн, их реализация – на 6,4%, превысив 11 млн тонн. Причем продажи ключевой группы продукции, фосфорных удобрений, подскочили на 8,3% до 8,4 млн тонн.

Выручка «ФосАгро» выросла на 34,5% почти до 570 млрд рублей, чистая прибыль – на 42,4% до 184,7 млрд рублей, свободный денежный поток – на 34% до 104,3 млрд рублей. Чистый долг поднялся на 17,3% до 180 млрд рублей, однако не стоит забывать, какую масштабную инвестиционную программу реализует «ФосАгро» (подробнее про нее расскажу ниже) и тут без заимствований не обойтись.

Стоит отметить, что «ФосАгро» можно с полным основанием назвать флагманом отечественной индустрии по производству минеральных удобрений. Добыча для них апатитового сырья ведется на месторождениях Хибинской группы и его отличительной чертой является отсутствие кадмия. Это крайне важно, поскольку за границей, особенно в Европейском Союзе, ужесточаются требования к содержанию кадмия (вредного для здоровья людей) в фосфорных удобрениях.

Имея три завода по выпуску азотных и фосфорных удобрений, «ФосАгро» обеспечивает ими аграриев по всей России. Здесь ее важнейшим конкурентным преимуществом является дистрибьюторская сеть «ФосАгро-Регион» - самая протяженная в нашей стране. Плюс ведутся отгрузки во все крупнейшие сельскохозяйственные страны мира, начиная от Индии и Китая и заканчивая Бразилией.

Продуктовая линейка «ФосАгро» не может не обратить на себя внимание: она включает в себя широкую гамму азотных и фосфорных удобрений (последние правильнее назвать комплексными), не считая кормовых фосфатов и апатитового концентрата. В то же время «ФосАгро» не ввязалась в дорогостоящую разработку калийных месторождений, способную утянуть на финансовое дно любого игрока рынка минеральных удобрений, даже крупного.

В рамках же инвестиционной программы «ФосАгро» планирует вложить в свои предприятия свыше 500 млрд рублей в течение ближайших пяти лет. Эпохальным из ее проектов можно считать кардинальную перестройку Волховского филиала «Апатита», в результате которой выпуск экстракционной фосфорной кислоты на нем увеличится до 500 тыс. тонн в год, минеральных удобрений превысит 880 тыс. тонн.

Одновременно ведется развитие мощностей Череповецкого и Балаковского филиалов «Апатита», расширение минерально-сырьевой базы Кировского.

Добавим к написанному высокую планку социальной защищенности сотрудников «ФосАгро», достойный уровень оплаты их труда и ее индексации, сохранение всех корпоративных и благотворительных проектов и станет понятным, почему «ФосАгро» успешно функционирует, какие бы изменения на глобальном рынке не происходили или не возникали бы трудности – четкая стратегия развития компании в сочетании с грамотной сбытовой, инвестиционной и социальной политикой обеспечивает ее устойчивость и отличные производственные и финансовые результаты.

Недаром же ее дивиденды по итогам 2022 году могут составить 465 рублей на одну обыкновенную акцию против 390 рублей за 2021 год. Акции же «ФосАгро» входят в число самых надежных и поднялись за последние три года с 2,4 до 7 тыс. рублей. В нынешнем же году можно прогнозировать и их дальнейший рост к целевому горизонту 7,5 тыс. рублей за обыкновенную акцию.

(C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter