2022, кризис на рынке недвижимости в США? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


2022, кризис на рынке недвижимости в США?

6 марта 2023 smart-lab.ru
Исторически считается, что недвижимость — это один из самых надежных активов, который плюс минус всегда растет в цене. В США для простых людей это инвестиция, а для банков и строителей средство заработка. В итоге все довольны и экономика растёт. Но данные по рынку говорят о весьма вероятном падении стоимости недвижимости.

Цены на недвижимость в США растут небывалыми за всю историю темпами, рядом с которыми меркнет даже ипотечный пузырь 2007 года.

2022, кризис на рынке недвижимости в США?



продажа новых домов, средняя цена нового дома

При этом количество продаваемых новых домов сокращается, что говорит о том, что всё меньше людей способно их купить, делая его самым недоступным в истории. В первую очередь это связано с ужесточением финансовых условий в США. Настроения покупателей упали до самого низкого уровня в истории:



Обычно ставки по 30-летней ипотеке следуют за динамикой доходности 10-летних облигаций федерального займа США, так как средний срок жизни ипотеки до ее полной выплаты (рефинансирования) или объявления несостоятельности плательщика составляет чуть менее 10 лет, по данным Rocket Mortgage.




Средний спред между ставкой по ипотеке и облигациями в не кризисные года оставляет около 180 базисных пунктов, тогда как в периоды рецессии достигает 250 базисных пунктов. Доходность десятилетних облигаций в США уже достигла 3%.

Спрос на покупку жилья продолжает колебаться, так как количество новых предложений упало на 7% по сравнению с прошлым годом, средняя 30-летняя фиксированная ставка по ипотеке подскочила до 6%, в результате чего ежемесячный платеж типичного покупателя жилья увеличился до рекордного уровня в 2514 долларов .

Средняя цена продажи дома выросла на 17% по сравнению с прошлым годом и достигла рекордного уровня в 389 178 долларов.



Ежемесячный платеж по ипотеке по средней запрашиваемой цене дома вырос до рекордно высокого уровня в 2514 долларов при текущей ставке по ипотеке 6%. Это на 48% больше, чем годом ранее, когда ставки по ипотечным кредитам составляли 3,04%, а плата по ипотеке 1692 доллара.



Не добавляет оптимизма и увеличивающийся срок экспозиции готовых объектов который уже достиг уровня 2007 года.



В свете вышеизложенного неудивительно, что Bloomberg написал: «самый быстрый рост ипотечных ставок за последние десятилетия настолько резко охладил спрос во многих горячих точках, что это застало отрасль врасплох».

Это часть быстрого сдвига на рынке жилья в США, поскольку Федеральная резервная система резко повышает процентные ставки, чтобы укротить инфляцию, поднимая стоимость ипотечных кредитов до самого высокого уровня с 2008 года. Брокерские компании Compass и Redfin заявили, что будут сокращать рабочие места, поскольку экономические данные показали, что строительство жилья упало до самого низкого уровня более чем за год, а настроения застройщиков находятся на двухлетнем минимуме, а настроения покупателей жилья являются самыми низкими за всю историю наблюдений.

Рынок, безусловно, заметил обвал на рынке жилья, и цены на акции строителей рухнули: индекс Supercomposite Homebuilding Index упал на 41% в этом году, что почти вдвое превышает падение S&P 500 на 23%.



За последние пол года ситуация на рынке недвижимости США никак не изменилась и продолжает выглядеть как «пузырь».Несмотря на остановку роста цен на новые дома, продажи оных продолжают снижаться.

средняя стоимость проданного дома (первичный рынок):



количество проданных в месяц домов:



стоимость обслуживания ипотеки в процентах от среднего дохода домохозяйства:



Срок экспозиции готовых объектов по-прежнему остаётся на достаточно высоком уровне.



Также видно что капитализация рынка новых домов продолжает снижаться. И если кризис пойдёт по пути кризиса 2006-2007 годов, то мы только в начале пути, и последствия будут печальны для миллионов жителей США.

капитализация рынка новых домов за 12 месяцев:



Но что самое негативное в данной ситуации, так это то что отношение среднего дохода домохозяйства к средней цене продажи нового дома снижается уже последние 50 лет, с 1971 года и последующей стагфляции 70-х.


/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter