Дивидендный оргазм от Фосагро » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Дивидендный оргазм от Фосагро

6 марта 2023 smart-lab.ru | ФосАгро Петров Виктор

Фосагро первой открывает дивидендный сезон, пообещав выплатить дивиденды в размере 465 рублей на акцию. Но ещё же выпущен был отчёт, а там по итогам 2022 года:
Производство минеральных удобрений и продукции хим.комплекса +4,6%
Продажи продукции выросли на +6,4%
Рост продаж фосфорных удобрений +8,3%
Рост выручки +35,4% до 569,5 млрд рублей
Скорр. EBITDA увеличилась на 39% до 266,9 млрд рублей
Рост Чистой прибыли на 42,4% до 184,7 млрд рублей

Объём производства и реализации по категориям:

Дивидендный оргазм от Фосагро


Среди своих двоюродных братьев Фосагро самая недорогая, но я пока ещё не видел их отчётов, а там результаты могут быть даже лучше, чем у Фосагро (но это не точно)



Дивиденды Фосагро

Возвращаемся к возможности получить дивиденды Фосагро. Да, именно к возможности, так как 465 рублей на акцию, это всего лишь Рекомендация Совета Директоров Фосагро. Т.е. эту рекомендацию ещё должны утвердить акционеры. А то получится как в прошлом году с Газпромом, когда рекомендовать — рекомендовали, а в итоге акционеры отвергли и в котировках бумаг устроили кровавую баню. Или когда Совет директоров решил отложить своё решение о выплате дивидендов в 390 рублей на акцию, однако всё же потом выплатили объединив с другой выплатой, доведя единовременную сумму до 780 рублей на акцию. В момент отсрочки предполагаемой выплаты, котировки Фосагро падают на размер предположительного дивиденда, что, конечно же, справедливо.



Сегодня, после рекомендации СД рекордного дивиденда в 465 рублей, акции Фосагро растут всего на 250 рублей или 4,5%. Почему? Может ли потому, что сейчас рассматривается дополнительный налог? Может. Этот налог могут принять? Могут. Более того, хотят. Ведь денег то в дефиците. И тогда Фосагро придётся раскошелиться, а сэкономят, небось, на акционерах.
Но пугаться не будем. Вообще хорошо, что кто-то первым осмелился заявить о выплатах дивидендов акционерам. Вскоре примеру могут последовать и остальные и поэтому это точно хорошие новости.
Если верите в утверждение и хотите получить дивиденды Фосагро уже совсем скоро, то знаете что делать, однако если опасаетесь различных событий, то ответ у вас так же есть

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter