Лидеры роста и падения Индекса Мосбиржи с 24 февраля по 3 марта » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Лидеры роста и падения Индекса Мосбиржи с 24 февраля по 3 марта

6 марта 2023 Открытие Хайруллин Тимур
На прошлой неделе основные фондовые площадки демонстрировали положительную динамику. Индекс S&P 500 вырос на 1,9%, европейский индекс — на 1,4%, индекс шанхайской фондовой биржи — на 1,9%. Отметим, значимый рост цен газ (+18%) и восстановление цен на нефть и цветные металлы.

В лидерах роста были акции НЛМК (NLMK), который вернулся к планам продажи сортового подразделения и может получить за него до 50 млрд руб. Также пользовались спросом акции «Татнефти» (TATN, TATNP) (региональные власти объявили о намерении сохранить объём добычи в регионе на уровне прошлого года), а цены на нефть выросли. Сильные операционные результаты демонстрирует и Мосбиржа (MOEX) — количество физлиц с брокерскими счетами выросло до 24 млн и акции компании также растут. В лидерах роста и акции «ФосАгро» (PHOR), которая объявила рекордные дивиденды в 465 руб. на обыкновенную акцию (доходность около 6,8%).

В лидерах снижения оказались попавшие под новый раунд санкций МКБ (CBOM) и TCS Group (TCSG). Помимо этого, динамику хуже рынка показывали ритейлеры Fix Price (FIXP), «Детский Мир» (DSKY) и «Магнит» (MGNT). По «Детскому Миру» публичная история заканчивается, а остальные компании могут быть под давлением из-за опасений снижения инфляции и реальных доходов населения. Причём даже рост прибыли Fix Price на 44% в IV квартале не смог развеять эти опасения.

Лидеры роста и падения Индекса Мосбиржи с 24 февраля по 3 марта

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter