Количество выпущенных в сети биткоина NFT превысило 300 тыс » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Количество выпущенных в сети биткоина NFT превысило 300 тыс

6 марта 2023 РБК | NFT
По прогнозам аналитиков Galaxy Digital, рынок цифровых токенов на блокчейне первой криптовалюты может достичь $10 млрд к 2025 году

Количество выпущенных NFT в сети биткоина превысило 300 тыс. По данным аналитической платформы Dune, число токенов, созданных с помощью протокола Ordinals, на 6 марта составляет уже более 317 тыс.

Протокол Ordinals, запущенный в конце января этого года, позволяет добавлять NFT к транзакциям биткоина. Это фактически создало новый рынок NFT внутри крупнейшей по капитализации криптовалютной сети.

По данным аналитиков Galaxy Digital, к 2025 году рынок NFT в сети биткоина может достичь капитализации в $10 млрд. Компания Майка Новограца выпустила отчет под названием Bitcoin Inscriptions & Ordinals о перспективах развития цифровых токенов в экосистеме BTC.

Прогноз Galaxy основан на данных об истории, состоянии и темпах роста рынка NFT в сети Ethereum. Аналитики полагают, что токены ordinals смогут конкурировать в будущем с NFT на базе ведущего альткоина, но до этого еще далеко. Их сценарий предполагает активное развитие NFT-экосистемы в сети биткоина, в том числе за счет новых решений, например токенов, привязанных к реальным товарам.

Однако в отчете отмечается, что значительная часть рыночной инфраструктуры для поддержки NFT-биткоина будет разработана уже ко второму кварталу 2023 года. Всего за два месяца существования токенов ordinals криптокошельки и торговые площадки уже начали предлагать их поддержку.

В Galaxy предполагает, что «ординалы» получат массовое распространение в первую очередь в категориях аватаров (PFP или Profile Pictures) и искусства, созданного с помощью компьютерных алгоритмов (generative art). При этом они уже начали захватывать долю рынка у других сетей в этих категориях токенов, отмечается в отчете.

Наихудший сценарий предполагает, что ordinals получат развитие только в виде генеративных токенов и популярных NFT-коллекций. В таком случае рынок этих NFT достигнет к марту 2025 года оценки в $1,5 млрд, считают в Galaxy.

При «базовом» сценарии, когда к вышеназванным категориям добавятся лимитированные коллекции аватаров и utility-токены (нативные криптовалюты блокчейн-проектов и криптоплатформ), за два года капитализация NFT-рынка в сети биткоина достигнет $4,5 млрд.

Если же в виде NFT будут представлены все виды генеративного искусства, известные коллекции, множество серий аватаров, все utility-токены, мемные проекты и NFT, привязанные к реальным товарам, то капитализация этого рынка может достигнуть $10 млрд (33% рынка).

http://top.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter