Ищут пожарные, ищет милиция. Куда делись наши ЗВР? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ищут пожарные, ищет милиция. Куда делись наши ЗВР?

6 марта 2023 finversia.ru Воробьев Константин
В марте 2022 года официальные лица из США и ЕС объявили о замораживании около половины всех золотовалютных резервов Банка России, но как только пришло время решать их судьбу, оказалось, что о местонахождении почти 90% данной суммы ничего не известно. Плохо искали или у ЦБ на Западе есть тайные сообщники?

Юридическая служба ЕС к саммиту ЕС, повестка которого всецело была посвящена ситуации вокруг Украины, подготовила справку о замороженных золотовалютных резервах России. Напомним, что весь 2022 год чиновники из недружественных стран с гордостью заявляли, что заморозили почти 52% всех ЗВР – или около $300 млрд – однако европейским юристам удалось установить местонахождение чуть более $36 млрд из данной суммы. Где находятся остальные $258 млрд?

Справку европейских юристов попросили сделать не случайно – уже много месяцев идёт дискуссия о том, что делать с российскими деньгами. Вполне себе всерьёз, как говорится, на голубом глазу, официальные лица из США и ЕС обсуждают использование замороженных средств. При том, что основания и прецеденты для такого шага отсутствуют. Чтобы охладить пыл экспроприаторов, монетарным властям Швейцарии пришлось даже официально заявить о незаконности такой передачи. Тем не менее, спекуляции, теперь уже политического толка, продолжаются. Хотя не только политического – доход от замороженных российских капиталов Euroclear, европейский депозитарий, поспешил записать в свою прибыль. А вот это уже очень серьёзно – первый шаг к экспроприации, как ни крути.

Так что же такого могло произойти с пропавшими резервами, которые не могут найти ни европейцы, ни американцы? И что это значит? Что эти деньги теперь наши и ими мы можем пользоваться? Давайте разберёмся.

Во-первых, экспроприация даже небольшой суммы может запустить крайне негативные процессы для всей мировой финансовой системы – для тех самых экспроприаторов в первую очередь. Или проще говоря это станет началом краха гегемонии доллара и запустит необратимые деглобализационные процессы, а то и новые геополитические конфликты. Поскольку изъятие активов, которые номинированы в долларах, евро, фунтах стерлингов, йенах и швейцарских франках (валюты ЗВР Банка России до 24.02.2022 года) немедленно запустит их глобальную распродажу со стороны основных владельцев. Ведь станет ясно, что европейские и американские депозитарии могут в любой момент, на основании субъективной трактовки международных норм права, заморозить, а потом и воспользоваться ЗВР любых стран, которые держат средства в указанных валютах.

О том, каково это – в одночасье лишиться возможности совершать операции со своими деньгами – вам могут рассказать порядка 5 млн наших соотечественников-инвесторов, чьи 5,7 трлн рублей (в пересчёте на иностранную валюту) заморожены вот уже почти год.

Во-вторых, заморозка части наших ЗВР стала самым главным чёрным лебедем всего прошлого года – событие, которое очень сильно повиляло на стоимость российских активов, в том числе на фондовом рынке, а также на российский кредитный рейтинг. Да, руководство Банка России поспешило успокоить инвесторов и общественность – мол, потеря $300 млрд болезненна, но не фатальна. На пике – незадолго до 24.02.2022 года – стоимость ЗВР оценивалась в $643 млрд. Потом, в связи, в том числе с укреплением курса рубля, ЗВР похудели и к 10.02.2023 года оценивались уже в $589 млрд. На $54 млрд меньше, но, опять-таки, не смертельно. Впрочем, довольно странно со стороны нашего ЦБ продолжать считать ЗВР в долларах – в валюте, в которой эти самые резервы более не хранятся – по неоднократным заявлениям руководства Банка России, ЗВР сегодня состоят из золота, рублей и юаней.

Теперь о судьбе пропавших миллиардов. Версию, что европейские юристы не умеют искать, стоит отмести. Хотя, не так давно Еврокомиссия и увеличила штрафы тем компаниям, которые будут скрывать российские подсанкционные деньги. Но вряд ли какой-либо банк испугается, ведь дело далеко не в величине штрафа, а в деловой репутации: если ваш контрагент так легко может вас сдать, то… То рушится основополагающий принцип размещения капиталов: «Деньги любят тишину». А ещё стоит вспомнить, если кто забыл, и про банковскую тайну. Помните, как несколько лет назад один за одним швейцарские и не только швейцарские банки сдавали американской IRS клиентов, которые укрывают доходы от налогообложения? Так вот, налоги – это святое. А где такой закон про забирать деньги под санкциями?

И пока такой нормы в международном праве – какое же оно в этом случае международное (?) – нет, банки будут молчать. Не исключено ведь, что и Банк России размещал активы через посредников, такой вариант вполне реальный.

Таким образом, радоваться ненайденным деньгам может и стоит, только от этого ни жарко, ни холодно. Ну как тут не вспомнить классика с его бессмертной фразой «Так не доставайся же ты никому!». А если серьёзно, то всё это лишний раз свидетельствует о конце той международной финансовой системы, которая существовала – и всех всё устраивало – ещё каких-то лет 10 назад.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter