Bloomberg сообщил о сокращении морских поставок российской нефти на 14% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Bloomberg сообщил о сокращении морских поставок российской нефти на 14%

6 марта 2023 РБК | РБК Quote | Нефть
Падение отгрузок наблюдалось исключительно в портах Тихого океана. Менее волатильный четырехнедельный показатель морских поставок также снизился

Поставки сырой нефти из России по морю за неделю с 24 февраля по 3 марта сократились на 14% (526 тыс. баррелей в сутки), до трехнедельного минимума в 3,11 млн баррелей. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на собственные данные отслеживания.

При этом все падение пришлось на порты Тихоокеанского регионов. Отгрузки с российских балтийских и черноморских терминалов не изменились по сравнению с предыдущей неделей. Потоки из Арктики выросли, но лишь частично компенсировали сокращение из портов Тихого океана.

Несмотря на сопоставимые масштабы, сокращение поставок вряд ли связано с объявленным Россией сокращением добычи на 500 тыс. баррелей в сутки, пишет Bloomberg. По мнению агентства, страна, скорее всего, будет сокращать отгрузки в западных портах, где грузы продаются со скидкой в 25% по сравнению с теми, которые отправляются из тихоокеанских портов.

Неделей ранее (до 24 февраля) Россия нарастила поставки нефти по морю до рекордного уровня за пять недель, до 3,63 млн баррелей. 34 танкера всего погрузили свыше 25 млн баррелей, что на 250 тыс. больше уровня предыдущей недели.

Также рекордными были средние размеры поставок азиатским потребителям и в неизвестные пункты назначения. По данным Bloomberg, за четыре недели суда по этим направлениям ежедневно экспортировали по 3,11 млн баррелей.


Менее волатильный четырехнедельный средний показатель к 3 марта также сократился — снижение составило 80 тыс. баррелей, до 3,3 млн баррелей в сутки.

Объем сырой нефти на судах, направляющихся в Китай и Индию, плюс менее значительный экспорт в Турцию и объемы на судах, которые пока не указали пункт назначения, за четырехнедельный период снизился в среднем до 3,17 млн баррелей в день против 3,27 млн неделей ранее.

За 28 дней до 3 марта морской экспорт нефти из России в европейские страны упал до 83 тыс. баррелей в день. Единственным европейским пунктом назначения была Болгария.

Россия заменила рынок ЕС, который потреблял более 1,5 млн баррелей в день ближнемагистральной российской нефти, поступающей с экспортных терминалов в Балтийском, Черном морях и Арктике. Теперь эти потоки направлены в Азию, которые дороже и требуют больше времени на обслуживание.

Нефтегазовые доходы бюджета России за январь—февраль 2023 года снизились на 46% по сравнению с тем же периодом 2022 года, до ₽947 млрд, сообщил Минфин. По данным ведомства, это связано со снижением котировок цен на нефть марки Urals и сокращением объема экспорта газа. Принятые изменения в налоговом законодательстве приведут к восстановлению прибыли от нефтегазового сектора, уверены в Минфине.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter