План разделения «Яндекса» - в чем риски для миноритариев? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


План разделения «Яндекса» - в чем риски для миноритариев?

6 марта 2023 ИХ "Финам" | Яндекс Никитин Дмитрий

Некоторые подробности предстоящего разделения «Яндекса» появились сегодня в СМИ. Обсуждаются несколько различных вариантов, один из которых предполагает реорганизацию и смену юрисдикции российского подразделения, написал РБК со ссылкой на источники. Для управления операциями в России планируется создать специальный фонд менеджеров. Инвесторы восприняли новости осторожно – бумаги компании сегодня остаются в небольшом минусе, к 16:39 мск они опускаются на 0,43%. Finam.ru собрал мнения экспертов о том, что означает новый план для миноритариев и каковы дальнейшие перспективы компании и ее акций.

Ключевые детали нового плана

Основные детали нового плана, о которых стало известно, выделил старший аналитик инвестбанка «Синара» Константин Белов. Так, Yandex может учредить российскую компанию, возможно в Калининграде. Эта новая компания создаст фонд менеджеров, которому на пять лет передаст управление над направлениями деятельности, остающимися в России, включая права голосования контрольным пакетом акций, однако без какого-либо экономического интереса. Также эта структура получит «золотую акцию» в соответствии с действующим сейчас механизмом. В фонд войдут нынешние и бывшие топ-менеджеры Yandex N.V., включая Алексея Кудрина. При этом Yandex N.V. может получить права на некоторые бизнесы, такие как беспилотное управление транспортными средствами, облачные вычисления, разметка данных, образовательные технологии, и, возможно, денежную выплату в размере 300-400 млн долларов.

На следующем этапе 51% акций новой компании могут продать группе представляющих Россию стратегических инвесторов, предположительно примерно за 4 млрд долларов. В таком случае российский бизнес Yandex N.V. оценивается в 8 млрд долларов при рыночной капитализации компании в 8,6 млрд, указывает Белов. Такой вариант с продажей акций – только один из возможных.

Отметим также, что, как написал РБК, менеджмент ведет поиск инвесторов. В числе потенциальных акционеров рассматриваются сенатор, бывший основной владелец золотопромышленной компании «Полюс» Сулейман Керимов, председатель совета директоров НЛМК Владимир Лисин, совладелец производителя минеральных удобрений «Акрон» Вячеслав Кантор, акционеры «ЛУКОЙЛа» Вагит Алекперов и Леонид Федун, владелец группы «Ренова» Виктор Вексельберг, бизнесмен Сергей Попов, семейный траст Владимира Когана, основатель «Магнита» Сергей Галицкий и другие. Однако этот перечень не окончательный, а один из источников издания сказал, что «многие из этого списка удивятся, что они вообще там есть».

Каковы риски для инвесторов?

«Если такое решение будет реализовано, вместо двух публичных компаний, условно назовем их «Яндекс-РФ» и «Yandex-WW», инвесторы окажутся владельцами публичного «Yandex-WW» и непубличной компании в Калининграде. Что означает потерю ликвидности инвестиций», - прокомментировал Finam.ru директор департамента корпоративных финансов ИК «ИВА Партнерс» Артем Тузов.

Он также указал, что оценка российского бизнеса «Яндекса» в 8 млрд долларов получается ниже текущей капитализации «Яндекса» на Мосбирже, что означает возможную потерю средств миноритарными инвесторами при такой сделке. «Они справедливо полагают, что реализовать акции иностранной компании может не получиться», - добавил Тузов.

Опубликованная информация содержит в себе слишком много пробелов и окончательный вариант схемы реорганизации может существенно отличаться, полагает аналитик ИК "ВЕЛЕС Капитал" Артем Михайлин. «Возможно, это ранний набросок, который фигурировал в ходе обсуждений. В частности про миноритариев там не сказано практически ничего, хотя они потенциально должны будут одобрить реорганизацию как минимум 50% голосов класса А», - обратил внимание эксперт.

«Яндексу» не хватает лидера

Обсуждаемый прессой план разделения «Яндекса» выглядит фактически как его передача под полное управление менеджмента, считает аналитик ФГ «Финам» Леонид Делицын.

«Строго говоря, успехи «Яндекса» в прошлом связывались с именем основателя компании Аркадия Воложа, вхождение которого в состав управляющей команды, судя по сообщениям СМИ, не предполагается. И это логично, поскольку он намерен выйти из российского бизнеса. Успехи связывались также с именем Тиграна Худавердяна, который попал под западные санкции и включен в список. Что касается остальных потенциальных руководителей, включая и Алексея Кудрина, то, в целом, вопрос, насколько успешно они будут развивать «Яндекс», остается открытым. Можно провести аналогию с VK, который, потеряв своего основателя Павла Дурова, развивался командой менеджеров и при этом увеличивал и увеличивал отставание от «Яндекса». Готов ли «Яндекс» к превращению в зрелую компанию, которой не важно, кто руководит – вопрос сложный», - рассуждает Делицин.

Еще более спорным, по его мнению, является вопрос о том, удастся ли потом продать 51% акций компании крупным российским предпринимателям. «Разумеется, для миноритариев, особенно западных, такое решение вопроса было бы крайне желательно. Кроме того, перед глазами пример того, как упомянутый уже Павел Дуров привлек $2 млрд в платежную систему на основе Telegram – крупный бизнес спешил вложиться. И это было объяснимо: талантливый предприниматель и визионер Дуров, который, несмотря на внезапные препятствия, один за другим выводил на рынок крупные проекты, выглядел как именно тот ИТ-предприниматель, в которого надо вложиться. Все хотели вложиться в блокчейн или что-нибудь подобное, но неясно было, во что именно. Дуров был понятным многообещающим вариантом», - подчеркнул Делицин.

Но у «Яндекса», по его словам, сейчас такого лидера не видно, да и той технологической волны, в которую традиционный бизнес захочет вложиться, тоже не видно. «Если названные прессой предприниматели купят акции «Яндекса», то кому они продадут их потом? Новым западным покупателям, ободренным гуманным отношением «Яндекса» к прежним акционерам? Вряд ли крупным предпринимателям такая идея покажется очень интересной. Если они и будут участвовать, то вероятно, потребуют большую скидку (30%) – и не к историческим максимумам, а к ценам акций на момент этой будущей сделки», - оценил эксперт.

Перспективы компании и ее акций

В общем же перспективы компании – отличные, полагает Артем Тузов. «Вопрос в том, могут ли миноритарные акционеры заработать на этих перспективах. Пока ответ не очевиден», - добавил он.

Поскольку новость является больше слухом, чем фактом, акции «Яндекса» ждет период высокой волатильности при появлении новых подробностей по сделке, предупредил Тузов. «В целом смысла инвестировать российским гражданам в иностранные активы сейчас немного», - отметил он.

Подобное мнение высказал и Артем Михайлин. По его словам, высокая неопределенность на фоне реорганизации сохраняется вокруг «Яндекса» и пока, скорее всего, продолжит давить на капитализацию. «С фундаментальной точки зрения бизнес «Яндекса» остается привлекательным, а в новый холдинг перейдет не менее 98% всех активов. Если компания сможет разработать условия, при которых будут удовлетворены интересы большинства инвесторов, мы видим задел для роста ее стоимости», - заключил Михайлин.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter