Новое ралли «бычьего» рынка? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Новое ралли «бычьего» рынка?

7 марта 2023 investing.com Вермюлен Крис
Я уже давно не писал статьи с простым техническим анализом. Вместо этого я рассказывал людям о том, как устроены рынки и как на них торговать и инвестировать по-другому, так что простите меня за отсутствие теханализа последние несколько месяцев.

Итак, сейчас на рынке, вероятно, назревает что-то большое и многообещающее. Для инвесторов это означает новые возможности, но и в конечном счете огромные риски.

Как активный трейдер, полагающийся исключительно на технический анализ и управление рисками и позициями, могу вам сказать, что недавний отскок ключевых фондовых индексов — это обнадеживающий знак. Прошедший месяц был не таким удачным, что начало отпугивать с рынка среднестатистического инвестора.

На прошлой неделе мы наблюдали за масштабной паникой и закрытием позиций с покупкой опционов пут в расчете на то, что в четверг и пятницу на рынке произойдет обвал, однако случилось обратное, как и можно было ожидать. Остается только пожалеть неудачников, которые руководствуются исключительно эмоциями. Они раз за разом несут потери, пока не капитулируют и не оказываются перед выбором — либо разобраться в том, как работают рынки и каким образом нужно управлять позициями, либо же бросать торговлю.

Век живи, век учись!

Покупатели вернулись на рынок и поддержали цены, причем отскоки происходят на важных скользящих средних. Я имею в виду 200-дневные скользящие средние по основным индексам.

Это немаловажно. Каким бы хорошим трейдером вы ни были, ваши шансы на последовательные успешные сделки и увеличение счета сокращаются до 30%, если вам не известны краткосрочные и долгосрочные тренды широкого рынка. Давайте же посмотрим на графики!

Dow Jones Industrials, дневной таймфрейм
Как видно на графике Dow Jones Industrial Average, индекс отскочил от потенциальной поддержки у минимума конца декабря и 200-дневной скользящей средней. Ввиду сохранения бокового диапазона это позитивный сигнал.

Также следует помнить: чем дольше цена изменяется в боковом тренде, тем сильнее будет последующий пробой. Эта длящаяся три месяца пауза может зарядить рынок на мощное ралли при условии продолжения текущей динамики.

Новое ралли «бычьего» рынка?

DJIA – дневной таймфрейм

S&P 500, дневной таймфрейм
S&P 500, похоже, обрел поддержку и начал разворот с 200-дневной средней в прошлый четверг, а затем продолжил расти в пятницу.


S&P 500 – дневной таймфрейм

Nasdaq QQQ, дневной таймфрейм
Биржевой фонд Invesco QQQ Trust (NASDAQ:QQQ) тоже совершил отскок от 200-дневной скользящей средней, а это говорит о наличии мощной поддержки на этом уровне.


QQQ – дневной таймфрейм

ETF компаний малой капитализации IWM, дневной таймфрейм
Так как я опираюсь на теханализ, я всегда нахожусь в поисках признаков силы и слабости на рынке, а на общем фоне в последние месяцы особенно выделяются компании малой капитализации. Несмотря на снижение широкого рынка в феврале, акции этих компаний проявили себя лучше акций крупных корпораций, а это — обнадеживающий знак.

Биржевой фонд Russell 2000 iShares (NYSE:IWM) торгуется существенно выше 200-дневной скользящей средней, которая является важным уровнем поддержки. Это говорит о сохранении «бычьих» настроений в этом сегменте рынка.


IWM – дневной таймфрейм

ETF акций роста ARKW, дневной таймфрейм
Стоит отметить, что лидерство компаний малой капитализации и акций роста — это обычно позитивный сигнал для широкого рынка, поскольку эти бумаги, как правило, возглавляют рыночные ралли. Меня обнадеживает сила этих акций, и я продолжу пристально за ними следить в поисках потенциальных торговых возможностей. Мне также кажется, что оживится могут золото, серебро и акции горнодобывающих компаний.

Ранее в феврале подписчики и я сам зафиксировали доходность в 7% и 15% по ARKW. Мы также получили 7% по SMH и 10% по QLD. Не исключено, что по этим акциями начинается очередное большое ралли. Я собираюсь им воспользоваться с помощью своей стратегии по биржевым фондам Best Asset Now (BAN).


ARKW – дневной таймфрейм

Заключение
В двух словах, на прошлой неделе ситуация на рынке кардинально изменилась на несколько месяцев вперед. Многих трейдеров это, как мне кажется, застанет врасплох. А потом, когда ралли завершится, последующее падение рынка разрушит портфели и планы на пенсию большинства инвесторов, но это уже тема для другой статьи. До этого еще надо дожить.

В целом же мы сейчас находимся на Стадии 3 фазы формирования вершины, и самое главное сейчас — это защитить капитал и не выкладываться по полной, пока не начнется следующая пригодная для торговли стадия, то есть Стадия 2 или Стадия 4.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter