ЕЦБ заявляет о значительном снижении потребительских ожиданий в отношении инфляции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЕЦБ заявляет о значительном снижении потребительских ожиданий в отношении инфляции

7 марта 2023 Bloomberg
Трехлетний показатель замедлился до 2,5%. Евро отреагировал небольшим ослаблением. Фокус сегодня направлен на Пауэлла

Ожидания потребителей в отношении инфляции в еврозоне «значительно снизились», по данным Европейского центрального банка, что подкрепляет призывы к замедлению темпов повышения процентных ставок.

Ожидания на три года вперед упали до 2,5% в январе с 3% в декабре, сообщил во вторник ЕЦБ в своем ежемесячном обзоре. Снижение наблюдалось и на горизонте следующих 12 месяцев — до 4,9% с 5%.

Откат происходит чуть более чем за неделю до того, как политики должны установить стоимость заимствований с повышением депозитной ставки на полпункта до 3%, что почти гарантировано. Данные последовали за худшими, чем ожидалось, показателями базовой инфляции на прошлой неделе, которые достигли рекордного уровня и приободрили ястребов, выступающих за длительное ужесточение денежно-кредитной политики.

ЕЦБ заявляет о значительном снижении потребительских ожиданий в отношении инфляции

Среднесрочные инфляционные ожидания потребителей в зоне евро снижаются. Источник: Европейский центральный банк.

Немецкие облигации выросли во вторник после публикации отчета ЕЦБ, снизив 10-летнюю доходность на 11 базисных пунктов до 2,64%. Тем временем денежные рынки ослабили ожидания повышения ставок, позиционируя пик около 4,06% к октябрю по сравнению с 4,09% в понедельник.

Падение ожиданий инфляции через три года было наиболее заметным в Германии, где потребители теперь считают, что рост цен замедлится до целевого показателя ЕЦБ в 2%. В Нидерландах они снизились только до 3%.

Поскольку повышение ставки на следующей неделе состоится почти наверняка, официальные лица ЕЦБ начали выстраивать позиции относительно того, что должно произойти после этого.

Главный экономист Филип Лейн в понедельник предупредил, что политика не должна быть «на автопилоте», а глава центрального банка Португалии Марио Сентено заявил, что инфляция ниже прогнозов. Член управляющего совета Австрии Роберт Хольцманн, напротив, предположил, что за изменением на следующей неделе последует еще три повышения на 50 базисных пунктов.


Инфляционные ожидания потребителей Еврозоны вернулись к майским уровням. Источник: Европейский центральный банк. Примечание. На диаграмме показана медиана

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter