Рынок кобальта неожиданно оживился, но цены не растут » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок кобальта неожиданно оживился, но цены не растут

7 марта 2023 Bloomberg | Кобальт

По данным торгового дома Darton Commodities, в прошлом году на рынке кобальта наблюдался рекордный всплеск предложения на фоне бурного роста добычи этого важнейшего металла для аккумуляторных батарей в Демократической Республике Конго и Индонезии

В 2022 году поставки кобальта увеличились на 23% до 187060 тонн, что позволило устранить большой дефицит, наблюдавшийся в 2021 году. В ежегодном отчете по кобальту Darton сообщил, что в конце года рынок зафиксировал один из крупнейших профицитов в истории. Резкий рост вызван увеличением поставок из ДРК, на долю которой приходится около 75% мировых поставок, а также из Индонезии, которая превращается в важный центр на этом небольшом, но быстрорастущем рынке.

Волна предложения совпала с резким замедлением спроса со стороны сектора электроники, который конкурирует с отраслью по производству электромобилей в качестве крупнейшего потребителя металла для аккумуляторных батарей. Несмотря на то, что рост продаж электромобилей способствовал резкому скачку цен в начале 2022 года, затем кобальт подешевел более чем на 60% по сравнению с июньским пиком.

Кобальт, побочный продукт добычи меди и никеля, часто становился проблемой для автопроизводителей во время предыдущих дефицитов, наряду с постоянными опасениями по поводу опасных условий труда в неофициальном горнодобывающем секторе Демократической Республики Конго. Хотя основная часть роста предложения в прошлом году пришлась на долю крупных горнодобывающих компаний, объем добычи со стороны так называемых артельщиков также резко подскочил во время роста цен в начале года.

Сектор восстанавливается
По словам Darton, мировая добыча на рудниках выросла на 42% с 2020 по 2022 год на фоне ослабления ограничений в цепочке поставок, связанных с Covid-19, расширения операций и ввода в эксплуатацию нескольких новых рудников. В прошлом году Glencore Plc стала крупнейшим в мире производителем этого минерала, в основном благодаря двум объектам в Конго. Eurasian Resources Group и китайская CMOC Group Ltd., которые также ведут масштабные работы в Конго, присоединились к швейцарской компании в качестве крупнейших производителей.

По оценкам Darton, в 2022 году 44% мировых поставок кобальта принадлежало китайским компаниям или контролировалось ими. Также на их долю приходится 78% производства рафинированного кобальта. По данным британского торгового дома, в течение следующих двух лет добыча на рудниках увеличится примерно на треть.

Рынок кобальта может столкнуться с очередным краткосрочным шоком предложения, поскольку CMOC предстоит разрешить спор с конголезским государственным партнером, что позволило бы ей экспортировать огромные запасы полуочищенного гидроксида кобальта с рудника Тенке-Фунгуруме. Как сообщил Bloomberg в прошлом месяце, хотя экспорт был заблокирован в середине июля, рудник CMOC продолжил работать почти на полную мощность, накапливая металл до тех пор, пока не сможет возобновить поставки.

«Хотя кобальтовый сектор в целом пережил масштабную коррекцию в 2022 году на фоне резкого увеличения предложения и неоднократного падения спроса, начинают проявляться и признаки восстановления, — заявили в Darton Commodities. — Однако противостояние между CMOC и Gecamines из-за выплаты роялти остается непредсказуемым фактором и может радикально изменить ситуацию на рынке гидроксида кобальта в ту или иную сторону».

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter