Экспорт российской нефти падает из-за сокращения продаж в Тихоокеанском регионе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Экспорт российской нефти падает из-за сокращения продаж в Тихоокеанском регионе

7 марта 2023 Bloomberg | Нефть

Общий объем морских перевозок сократился более чем на 500000 баррелей в сутки, причем спад приходится на тихоокеанские порты

Экспорт российской нефти по морю резко снизился по сравнению с максимумами в предыдущие недели, поскольку Москве не удалось сохранить рекордные объемы поставок из тихоокеанских портов страны. За семь дней до пятницы общий объем морских поставок уменьшился до 3.11 млн баррелей в сутки, что на 14% меньше по сравнению с предыдущей неделей. Менее волатильный средний показатель за четыре недели также упал.

Несмотря на аналогичный размер, подобное сокращение вряд ли связано со снижением добычи на 500000 баррелей в сутки в этом месяце, о котором Кремль объявил в ответ на западное эмбарго и ценовой потолок. Скорее всего, потоки сократятся и в западных портах страны, где нефть продается со скидкой 25% по сравнению с грузами из Тихоокеанского региона. Но пока потоки из портов Балтийского и Черного морей не изменились по сравнению с предыдущей неделей.

Возможно, сильный ветер в Козьмино в конце февраля осложнил швартовку в этом Тихоокеанском порту, что сократило количество судов, которые можно было бы загрузить за неделю.

Экспорт российской нефти падает из-за сокращения продаж в Тихоокеанском регионе

Экспорт нефти по морю за неделю. Источник: Bloomberg

Объем нефти на судах, направляющихся в Китай и Индию, а также потоки в Турцию и объемы на судах, которые еще не указали конечный пункт назначения, сократились за четыре недели в среднем до 3.17 млн баррелей в сутки.

Когда в конце января стали известны конечные пункты назначения, потоки в Китай достигли новых максимумов после начала конфликта на Украине. Как показывает практика, большинство грузов, которые сейчас обозначаются как «Неизвестный пункт, Азия» и направляются к Суэцкому каналу, в итоге будут доставлены в Индию.

Грузы по-прежнему перемещаются с судна на судно в Средиземном море. Это наиболее заметно в испанском городе Сеута на североафриканском побережье, а также на греческом побережье близ Каламаты. С начала года между судами в этих двух местах было перемещено минимум 37 партий груза. Перемещенный объем у побережья Греции, в основном в заливе Лаконикос, резко возрос в феврале, превысив 10 млн баррелей, что эквивалентно 360000 баррелей в сутки. В районе Сеуты перемещается 4.4 млн баррелей, что эквивалентно 156000 баррелей в сутки.


Перегрузка в море. Источник: Bloomberg

Российская нефть также поступает в зарубежные хранилища. Одна партия была выгружена в цистерны на терминале в Дертйоле на юго-востоке Турции, при этом другое судно с российской нефтью стоит на якоре в Теме, Гана, ожидая разгрузки.

Потоки нефти по пунктам назначения
Поставки нефти за неделю до 3 марта сократились на 526000 баррелей в сутки по сравнению с предыдущей неделей. В среднем за четыре недели общий объем морского экспорта уменьшился на 80000 баррелей в сутки до 3.3 млн баррелей в сутки.

Все цифры не включают грузы, идентифицированные как казахстанский сорт KEBCO. Это относится к поставкам АО «КазТрансОйл», которые перевозятся транзитом через Россию, для экспорта из Усть-Луги и Новороссийска.

Казахстанская нефть смешивается с нефтью российского происхождения для получения однородного экспортного сорта. После начала конфликта на Украине Казахстан провел ребрендинг, чтобы казахстанская нефть отличалась от грузов, отправляемых российскими компаниями. Транзитная нефть не подпадает под санкции Европейского союза.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter