Драгоценные металлы теряют блеск после выступления Пауэлла » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Драгоценные металлы теряют блеск после выступления Пауэлла

8 марта 2023 investing.com | Золото Серебро Руденко Игорь
Технический прогноз по золоту нейтральный
Драгоценные металлы, похоже, теряют блеск после того, как председатель Федеральной резервной системы США Джером Пауэлл усилил риторику о повышении ставок в своих полугодовых показаниях перед законодателями во вторник.

Пауэлл сказал, что окончательный пик ставок, вероятно, будет выше, чем ожидалось, и центральный банк готов увеличить темпы повышения ставок, если это необходимо. В своем предыдущем выступлении месяц назад Пауэлл акцентировал внимание на теме «дезинфляции» и не принял агрессивного тона после сильного отчета о занятости в США. Возросшая агрессивность во вторник подтолкнула доходность 2-летних казначейских облигаций США к самому высокому уровню с 2007 года, что оказало давление на драгоценные металлы.

Шансы на повышение ставки на 50 базисных пунктов на заседании FOMC 21-22 марта увеличились, поскольку фьючерсы на ставки США теперь оцениваются в терминальной ставке по федеральным фондам на уровне 5,63% к сентябрю с 5,48% до выступления Пауэлла и 5% в конце. января, что почти на 100 б.п. выше текущей учетной ставки ФРС 4,50%-4,75%.

Основное внимание сейчас сосредоточено на данных по рабочим местам в США, которые должны быть опубликованы 10 марта, и индексе потребительских цен США, которые должны быть опубликованы 14 марта.

Число рабочих мест в несельскохозяйственном секторе выросло на 224 000 в феврале, медленнее, чем 443 000 в январе, в то время как безработица, как ожидается, останется на уровне 3,4, близком к пятидесятилетнему минимуму.

Инфляция потребительских цен замедлилась до 6,0% в годовом исчислении в феврале с 6,4% в январе, но базовый индекс потребительских цен остался стабильным на уровне 0,4% в месячном исчислении. Более сильные, чем ожидалось, данные США могут продолжить оказывать давление на драгоценные металлы.

В последние дни паре XAU/USD не удалось решительно пересечь верхнюю границу схождения на горизонтальной линии тренда с конца февраля около 1847 и минимума начала февраля 1860. Это следует за отскоком от почти сильной поддержки на минимуме конца февраля 1804 года, совпадающем с 89-дневной скользящей средней.

Если XAU/USD не упадет в жизненно важную буферную зону 1774-1786, технический прогноз остается нейтральным. Область конвергенции включает в себя минимум середины ноября 1774 50%-й откат ноябрьско-февральского роста и 200-дневную скользящую среднюю. Любое падение ниже сорвет ралли с конца 2022 года.

Серебро технический прогноз медвежий
Падение XAG/USD ниже горизонтальной линии тренда с октября на уровне около 21,25 подтвердило, что четырехмесячный восходящий тренд закончился. Медвежий прорыв выявил риски снижения к сентябрьскому минимуму 17,50. Если XAG/USD не сможет преодолеть ближайший потолок на максимуме понедельника 21,30, путь наименьшего сопротивления остается боковым вниз.

Драгоценные металлы теряют блеск после выступления Пауэлла

Золото дневной график


Серебро дневной график

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter