21 октября 2009 Евро-Траст
Что можно ждать от сектора сегодня и в ближайшие дни. Очевидно, что роста. Индикаторы ликвидности смотрятся очень позитивно. В ближайшие недели поводов для общерыночной коррекции мы не видим. Данные корпоративных отчетов будут подогревать ралли. Частичка этого оптимизма достанется и зерновым. Рынок устал от затяжных падений в этом секторе. Самый значительный рост за осенний период продемонстрировала кукуруза. Судите сами – 26% роста с момента достижения дна. Только за вчерашний день кукуруза прибавила 3,83%. Кукуруза в плотную подобралась к уровню $4 за бушель, который станет сильным психологическим сопротивлением. На наш взгляд прекращение роста зерновых не за горами. В конце сентября - в начале ноября должен наступить перелом в движении основных мировых рынков, после чего мы увидим коррекцию 6-9% /для развитых/ и 15-20% /для развивающихся рынков/. Коррекция распространится по всем рынкам, включая нефть и, что очень важно, коснется валютного рынка. Укрепление доллара вызовет падение зерна, большая часть которого экспортируется из США. Перед этим S&P 500 сходит в район 1130 пунктов, нефть – в район $82-$83 за барр. Рискну предположить, что это будут максимумы этого года, но после коррекции рост к новым высотам /вероятно уже 2010 года/ возобновится.
Но в ближайшие 2 недели поводов для паники нет. Фонды активно заходят на рынок. Они долго присматривались /в сентябре обороты торгов по пшенице были неприлично низки/, а в октябре /как раз с началом нового квартала/ и начались активные покупки. На рынке кукурузы тренд-следящие фонды за период 7 по 13 октября нарастили чистую длинную позицию до 85 тыс контрактов, увеличив ее за неделю на 33 тыс. Еще 2 недели назад чистая позиция составляла 40 тыс проданных контрактов. Вчера фонды купили около 6 тыс контрактов на кукурузу. Достижению 3-х месячного максимума способствовали продолжающиеся в США осадки, которые задерживают сбор урожая /17% вместо 28% как в прошлом году и 46% как в последние 5 лет/. Аналогичным образом отстает сбор сои. Трейдеры в Чикаго во всю играют на этой идее, так как больше играть не на чем. Относительно мировой ситуации рынок не так позитивно настроен. В частности, выпавшие в выходные осадки в Аргентине сняли напряженность вокруг ситуации с засухой. Это дало повод говорить о том, что урожай достигнет в новом сезоне рекордных 53 млн тонн. Ранее рекорд принадлежал сезоне 2006-07 и составлял 47,5 млн тонн. В Австралии ожидается засушливая и холодная погода, что должно поддержать цену пшеницы.
Резюмируя, ответим на главный вопрос. Чего мы ждем? Мы ждем, что пшеница поднимется до $5,60 за бушель. Кукуруза – до $4,00 за бушель. На все про все у зерна около 2-х недель. Пшеница продолжит опережать кукурузу, что выльется в рост спрэда wheat/corn. Кукуруза все же выглядит дорогой. При этом 2 индексных фонда Deutsche Bank начнут сегодня продавать кукурузу из своих индексных фондов, дабы удовлетворить условиям CFTC. К сожалению, у зерновых практически нет причин дорожать фундаментально с долгосрочной перспективой, но спекулянты, видя дороговизну акций, нефти, металлов могут и должны переключить взор на другие рынки, тем более что на CBOT контракты очень ликвидны. Мы пока видим в качестве откровенного негатива только один фактор – возобновившиеся слухи вокруг грядущего решения CFTC по ограничению спекулянтов, не обеспечивающих свои позиции реальным товаром. Цены на многие товары оторвались от реальности
/templates/new/dleimages/no_icon.gif
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
