Инфляция в Китае еще больше присела » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инфляция в Китае еще больше присела

9 марта 2023 Сусин Егор

В феврале потребительские цены в Китае замедлили рост до 1% г/г, за месяц цены снизились на 0.5% м/м. Существенно замедлился рост цен на продукты питания (2.6% г/г), что и стало основным фактором торможения инфляции. Дефляционным фактором остается жилье (-0.1% г/г) — одной из причин, конечно, является рецессионное состояние рынка жилья, где огромный навес предложения сохраняется, хотя падение цен на жилье замедлилось. Непродовольственные товары также практически не дорожают (0.6% г/г), здесь экономика находится скорее в цикле перепроизводства на фоне охлаждения внешнего спроса на товары. А вот в секторе авиабилетов и туризма рост бурный (19.9% г/г), рост цен в секторе энергии замедлился до 2.6% г/г. Базовая потребительская инфляция составила скромные 0.6% г/г, что говорит о достаточно слабом внутреннем спросе, несмотря на открытие экономики.

Цены производителей закрыли пятый месяц подряд дефляцией (-1.4% г/г), средства производства подешевели на 2% г/г, потребительские товары краткосрочного пользования дают всего 0.7% г/г, в потребительских товарах долгосрочного пользования дефляция -0.2% г/г. В целом это указывает на то, что низкая инфляция в Китае продолжит сохраняться.

Очевидно, что пока потребительский спрос в Китае остается крайне слабым, сбережения резко выросли за ковидные 3 года, но пока тратить их не торопятся, разве что поездки подразогнались после снятия ограничений. Так что ждем новых стимулов и попыток разогреть спрос...

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter