Sociedad Química y Minera: стоит ли инвестировать в химического гиганта из Чили? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Sociedad Química y Minera: стоит ли инвестировать в химического гиганта из Чили?

10 марта 2023 investing.com | SQM Шатов Евгений
Sociedad Quimica y Minera de Chile SA (NYSE:SQM) — чилийская горнодобывающая и химическая компания, специализирующаяся на изготовлении удобрений для с/х культур, калия, йода, лития и их производных и других промышленных химикатов. Компания представлена в Чили, Латинской Америке, Карибском бассейне, Европе, Северной Америке и Азии. Sociedad Química y Minera de Chile S . A . была зарегистрирована в 1968 г., ее штаб-квартира находится в Сантьяго, Чили.

Sociedad Química y Minera: стоит ли инвестировать в химического гиганта из Чили?


Компания работает в 5 сегментах бизнеса: литий и его производные, удобрения для растений, йод и его производные, калий, иные промышленные химикаты.

В сегменте «лития и производных» компания предлагает карбонаты лития для различных областей применения, включая электрохимические материалы для батарей, фритты для керамической и эмалевой промышленности, термостойкое стекло, химикаты для кондиционирования воздуха, порошок для непрерывного литья стали, для процесса первичной выплавки алюминия, фармацевтику, производные лития, а также ингредиент для производства пороха. Компания также поставляет гидроксид лития для производства смазочных материалов и катодов для аккумуляторов.

Сегмент удобрений для растений включает такие продукты как нитрат калия, нитрат натрия, нитрат натрия-калия, специальные смеси и другие специальные удобрения.

Йод и его производные используются в медицине, фармацевтике, сельском хозяйстве и промышленности: рентгеноконтрастные вещества, поляризационные пленки для ЖК-дисплеев и светодиодов, антисептики, биоциды и дезинфицирующие средства, фармацевтический синтез, электроника, пигменты и компоненты красителей.

Калийный сегмент компании включает такие продукты как хлорид калия и сульфат калия для различных культур, включая кукурузу, рис, сахар, сою и пшеницу. Сегмент промышленных химикатов включает нитрат натрия, нитрат калия, хлорид калия и солнечные соли, а также другие удобрения и смеси.



Драйверы роста
Рост цен на удобрения и химикаты останется важнейшим драйвером роста бизнеса компании в текущем году.

Компания считается чистым бенефициаром «зеленой повестки» через поставки лития: закон о снижении инфляции в США предусматривает субсидии производителям электромобилей, которые производят значительную часть автомобильных компонентов либо в США, либо у партнера по свободной торговле, такого как Чили.

Компания занимает 20% мирового рынка лития и его производных, 33% мирового рынка йода и его производных, 45% мирового рынка калийных удобрений для растений, 60% мирового рынка промышленных химикатов и 1% мирового рынка калия.

Крайне высокие темпы роста финансовых результатов компании (TTM): +274% по выручке при ожидаемом росте в 47%, +409% по EBITDA при ожидаемом росте в 59%, + 567% по разводненной прибыли на акцию (diluted EPS) с перспективой роста в 74% за год.



SQM котируется на относительно низких отметках: по мультипликаторам P/E (7x), P/FCF (8x) и EV/EBITDA (4x) компания недооценена и стоит дешевле, чем в среднем по отрасли химикатов и удобрений. Акции компании имеют наивысшую целевую цену среди конкурентов: upside +30%. Компания демонстрирует рекордную доходность акционерного капитала (ROE) в 97% с ожидаемым ростом еще на 38%.

Компания выплачивает щедрые дивиденды, которые регулярно растут: чистая дивидендная доходность – 6,1% (TTM), что в разы больше среднеотраслевого значения.

Отрицательный чистый долг означает, что компания может моментально погасить все свои обязательства за счет ликвидных активов.



Риски
Риск снижения мировых цен на литий в связи с недавним открытием новых месторождений лития в Индии.

Геополитические риски, связанные с возможными политическими изменениями, повышением налогов и ужесточением контроля за сырьевыми компаниями в Чили.

Волатильность сырьевых цен приводит к необходимости хеджировать риски, из-за чего существует риск потерь, связанных с использованием производных инструментов.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter