В НАТО не только девушки. Альянс ищет нового генсека » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В НАТО не только девушки. Альянс ищет нового генсека

10 марта 2023 ИХ "Финам" Братерский Александр
Североатлантический альянс (НАТО) начал учения по управлению кризисными ситуациями, которые продлятся до 15 марта. Это 23-е учение союза с 1992 года. В них примут участие государства альянса, а также будущие члены НАТО - Швеция и Финляндия. Однако помимо учений блоку необходимо решить и другую кризисную задачу - оставить ли на посту нынешнего генсека Йенса Столтенберга или же выбрать нового главу.

Полномочия Столтенберга заканчиваются в сентябре, и он уже объявил о своем уходе с поста после восьми лет руководства альянсом. Однако, как пишут международные СМИ, на саммите, который пройдет в июле в Вильнюсе, полномочия генсека могут быть продлены еще на один год.

Продление полномочий может быть связано с тем, что в момент украинского кризиса организация не захочет лишаться председателя, который хорошо разбирается в проблемах НАТО. Экс-премьер Норвегии, флегматичный Столтенберг, считался достаточно умеренной фигурой. «Думаю, на посту останется Столтенберг, он всех устраивает и сам еще полон сил. Однако надо понимать, что генсек — это такая квазиполитическая фигура, главные решения принимает не он, а лидеры ведущих стран НАТО, в первую очередь США и европейские ведущие страны - Германия, Франция, Британия, Италия. Вот что они решат, такую политику и будет проводить в жизнь», - говорит Finam.ru доцент кафедры европейского права МГИМО Николай Топорнин.

Как известно, будучи премьер-министром Норвегии, Столтенберг поддерживал неплохие отношения с российским президентом Владимиром Путиным. «У нас очень добрые отношения. В том числе и личные отношения. Это очень серьезный, ответственный человек», - говорил Путин журналистам, комментируя назначение Столтенберга на этот пост.

Как рассказывали источники, близкие к Столтенбергу, Путин даже отговаривал последнего стать главой НАТО и давал совет, что лучше работать в бизнесе. Сегодня Столтенберг практически последовал совету российского президента: он идет работать в Центробанк Норвегии.

Однако на руководство Столтенберга пришелся кризисный момент отношений России и НАТО. После вхождения Крыма в состав России отношения Москвы и альянса были заморожены. Прекратил свое существование совет Россия-НАТО и военная миссия Москвы при альянсе.

Россия вдохнула жизнь в НАТО
В случае ухода Столтенберга с поста в сентябре на пост главы альянса может претендовать глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Это может произойти в случае, если ее не переизберут на новый срок в ЕК, пишет итальянское издание la Repubblica.

Срок пребывание фон дер Ляйен на посту ЕК истекает летом 2024 года. Она может стать первой за всю историю альянса женщиной-руководителем НАТО. В прошлом опыт руководства военным ведомством у нее был, до работы в ЕС она руководила оборонным ведомством Германии.

По информации The New York Times, в США основным кандидатом считают вице-премьера и главу Минфина Канады Христю Фриланд, у которой украинские корни. Для Москвы ее кандидатура выглядит наиболее «токсичной», так как Фриланд неоднократно выступала с резкими выпадами в адрес Кремля. В свою очередь, российские СМИ отмечали, что Фриланд внучка украинского националиста, воевавшего в отрядах Андрея Мельника, конкурентом более известного боевика Степана Бандеры. Ее возможное председательство будет определённым реверансом Киеву, который ранее активно заявлял о желании вступить в альянс.

Кроме Фриланд к кандидатам на должность генсека НАТО американское издание Politico называет премьер-министра Нидерландов Марка Рютте, Эстонии Каю Каллас и Литвы - Ингриду Шимоните.

Еще одним возможным кандидатом на пост главы альянса может стать глава Минобороны Великобритании Бен Уоллес. Интересный факт: Уоллес был последним западным главой оборонного ведомства, который встретился с министром обороны Сергеем Шойгу до начала СВО. Встреча состоялась 11 февраля, и на ней Шойгу и глава Генштаба Валерий Герасимов заявили, что не планируют силовых действий в отношении Украины. «Если они говорят мне, что они не намерены вторгаться на Украину, я воспринимаю это серьезно и доверяю этому», — заявлял Уоллес.

Во время встречи Уоллеса и Шойгу оба министра сфотографировалась на фоне картины, изображавшей британского фельдмаршала Бернарда Монтгомери, генерала армии США Дуайта Эйзенхауэра, маршала Советского Союза Георгия Жукова и генерала французской армии Жана де Тассиньи на фоне рейхстага.

Тогда, во время Второй мировой, союзники демонстрировали единство. Сегодня единство уже против действий России на Украине демонстрируют государства альянса. Еще несколько лет назад о подобном единстве блок только мечтал: между союзниками шел раздрай в отношении операции на Ближнем Востоке, до нужного предела выплат на коллективную оборону дотягивало лишь нескольких стран, а штаб-квартира НАТО ютилась в неказистом здании бывшего госпиталя на окраине Брюсселя. Вскоре после начала конфликта на Украине в 2014 году для альянса возвели новую штаб-квартиру, напоминающую башню Москва-Сити.

Включение в состав России Крыма вдохнуло жизнь в альянс, который усилил свою военную составляющую, создав группировки быстрого реагирования вблизи России, и количество совместных учений. Возрос и военной бюджет НАТО. В декабре на заседании Североатлантического совета союзники установили гражданский бюджет альянса в размере 370,8 млн евро, а военный - в размере 1,96 млрд евро, что на 27,8% и 25,8% больше, чем в 2022 году.

«Вопросы безопасности снова стали первостепенными для членов НАТО, что сделало альянс более актуальным. Швеция и Финляндия отказались от десятилетий — или, в случае Швеции, столетий нейтралитета и теперь хотят присоединиться к альянсу, что было немыслимо до февраля 2022 года», - пишет в недавнем обзоре аналитик «мозгового центра» RAND Брайян Майкл Дженкинс.

Впрочем, пока возможность вступления в НАТО Швеции и Финляндии блокирует Турция. Как пишет американское издание Politico, на недавней встрече между представителями этой страны, а также Финляндии и Швеции Анкара не «подавала признаков снятия блокады со Стокгольма и Хельсинки». Главное раздражение у Турции вызывает Швеция, где политик-экстремист сжег Коран во время антитурецкого митинга.

Дженкинс отмечает в своем обзоре, что союзники несмотря на поддержку Украины, по-разному смотрят на военную помощь этой стране. Он указывает на позицию Венгрии, которая воздерживается от подобных действий, разделенное мнение по этому поводу в Болгарии, а также совсем небольшую помощь Украине Румынии. Другие страны альянса хотя и отправили украинской стороне танки и другое вооружение, воздерживаются от отправки боевых самолетов, несмотря на настойчивые просьбы Киева.

На другую настойчивую просьбу сделать Украину членом НАТО в Брюсселе тоже не реагируют, ведь в этом случая альянс будет вынужден принимать участие в конфликте, руководствуясь статьей о коллективной обороне. Впрочем, как сообщило недавно американское издание Voх Германия, Франция и Великобритания подготовили свой оборонный план для Украины, который не включает в себя членство в НАТО. «Предлагаемый пакт между Украиной и НАТО предоставит стране достаточную огневую мощь, чтобы отразить российские действия, а также негласно поощрит переговоры между Россией и Украиной, поднимая вопросы о будущем конфликта», - пишет издание Voх.

Однако жизнь вносит коррективы в любые планы и новому Генсеку НАТО придется несомненно их учитывать. России же придется вновь активно противодействовать альянсу, хотя так было не всегда: в былое время НАТО и Россия проводили совместные учения по борьбе с терроризмом, сотрудничали по Афганистану, а военные регулярно встречались для того, чтоб сверять часы. Это не мешало, правда, России критически относиться к продвижению НАТО на Восток. Впрочем, в последние несколько лет расширение альянса произошло за счет Черногории и Северной Македонии - стран, мало что представляющих из себя в военном отношении.

В свое время, автор этой статьи брал интервью у натовского офицера одной бывшей соцстраны. Среди наград военного красовался и скромный советский знак десантника парашютиста. Но это было в другом мире, который уже не существует.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter