Отчет по рынку труда США за февраль ослабил ожидания увеличения шага повышения ставки ФРС до 50 б.п. на ближайшем заседании » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Отчет по рынку труда США за февраль ослабил ожидания увеличения шага повышения ставки ФРС до 50 б.п. на ближайшем заседании

10 марта 2023 ИХ "Финам" Беленькая Ольга
Опубликованный отчет BLS показал, что прирост рабочих мест в американской экономике (311 тыс) превысил ожидания и остается весьма сильным, однако уровень безработицы неожиданно повысился с минимальных с 1969 г 3,4% до 3,6%. Одновременно рост зарплат замедлился до минимума за год (рынок не ожидал изменений). Данные были важны для рынка с точки зрения определения шага повышения ставки ФРС на заседании 21-22 марта – на днях глава ФРС заявил, что центробанк готов ускорить темпы ужесточения политики в случае, если экономическая активность в США не начнет замедляться, но решение по шагу повышения ставки в марте еще не принято и будет зависеть от данных. Отчет показал, что хотя рынок труда остается сильным, его перегрев, по крайней мере, не усиливается и с этой точки зрения нет явной необходимости ускорять темп повышения ставки с 25 до 50 б.п. Оценка рынком фьючерсов вероятности повышения ставки на 25 б.п., до 4,75-5%, увеличилась до 60% с 32% накануне (в то время как вероятность повышения ставки на 50 б.п. оценивалась в 68%). Впрочем, в следующий вторник предстоит еще выход отчета по инфляции в феврале, и это будет не менее значимой информацией, которая может повлиять на решение ФРС.

Данные способствуют коррекционному ослаблению курса доллара и могли бы поддержать фондовые индексы, однако там сейчас преобладают негативные настроения на фоне страхов распространения проблем в банковском секторе, возникших у ранее малоизвестного банка SVB Financial Group.

Рынок труда остается сильным, прирост рабочих мест вновь существенно выше ожиданий рынка. Прирост рабочих мест составил 311 тыс против ожидавшихся рынком 205 тыс., показатель за январь пересмотрен с 517 тыс до 504 тыс. Это значительно выше тех 100 тыс. в месяц, которые Пауэлл называл как оптимальный прирост рабочих мест для балансирования спроса и предложения на рынке труда.

Наиболее сильный рост в феврале дали – развлечения и гостиничный бизнес (+105 тыс), розничная торговля (+50,1 тыс), здравоохранение и соцподдержка (+62,8 тыс.), правительственный сектор (+46 тыс). В развлечениях и гостиничном бизнесе продолжается ускоренное восстановление занятости после пандемии, и разрыв с допандемийным уровнем сокращается, но еще не до конца преодолен. В то же время численность рабочих мест сокращалась в информационных услугах (-25 тыс., а с ноября прошлого года -54 тыс), транспортных и складских услугах (-21,5 тыс., а с октября прошлого года -42 тыс), промышленности (-4 тыс), финансовых услугах (-1 тыс).

Уровень безработицы неожиданно повысился – до 3,6% с 3,4% в январе, что было минимумом с 1969 г. Рост числа безработных (+242 тыс) превысил рост числа занятых (+177 тыс). При этом численность рабочей силы увеличилась, а коэффициент участия населения в рабочей силе (participation rate) увеличился с 62,4% до 62,5% (максимум с марта 2020 г., но ниже допандемийных 63,3%). Увеличение этого показателя говорит об увеличении предложения рабочей силы и сокращении дисбаланса между слишком сильным спросом и недостаточным предложением, который пытается охладить ФРС.

Рост средней почасовой зарплаты неожиданно замедлился до 0,2% м/м (минимум за год) с 0,3% м/м в январе. Консенсус-прогноз не предполагал изменения январских темпов. В годовом выражении рост зарплат ускорился до 4,6% с 4,4% в январе, но оказался ниже ожиданий рынка (4,7%). Рост зарплат на перегретом рынке труда ФРС рассматривает как главный риск закрепления инфляции на высоком уровне. Хотя в годовом выражении темп роста остается повышенным, замедление текущей динамики – неплохой сигнал.

Другие отчеты по занятости, выходившие на этой неделе, показали более сильный, чем ожидалось рост числа заявок по безработице (211 тыс) – в течение 7 недель число заявок не превышало 200 тыс. Отчет JOLTS за январь показал рост числа увольнений до максимума за 2 года, однако при этом рынок оставался сильным – число открытых вакансий превышало число безработных в 1,9 раз.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter