Обзор: Впервые с 1930 года денежная масса (М2) в США находится на уровне ниже, чем в прошлом году » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор: Впервые с 1930 года денежная масса (М2) в США находится на уровне ниже, чем в прошлом году

11 марта 2023 Халепа Евгений

📍Впервые с 1930 года денежная масса (М2) в США находится на уровне ниже, чем в прошлом году. Исторически годовые темпы снижения денежной массы сопровождались циклами рецессии и увеличением безработицы.
📍Стоит отметить, что коммерческие банки в настоящее время имеют избыточную ликвидность в размере около 5 трлн долларов (включая резервы, приносящие и не приносящие доход). Это необходимо учитывать. Однако скорость ужесточения монетарной политики в США является редким событием, что представляет потенциальный риск для экономики в будущем.

Обзор: Впервые с 1930 года денежная масса (М2) в США находится на уровне ниже, чем в прошлом году


Интересный график корреляции между ликвидностью в Китае (коричневая) и курсом биткоина (черная). Если корреляция не собьется, то нас ждет месяц криптопада.



📍Отличный пример вреда инфляции можно увидеть в Германии: с осени 2021 года реальные розничные продажи (учитывая инфляцию) неуклонно снижаются, в то время как номинальные продажи только начали снижаться.
📍Эта разница между показателями иллюстрирует снижение благосостояния всех экономических агентов из-за снижения покупательной способности денег. За несколько лет инфляции в реальных цифрах человечество обеднело



📍Банк из Кремневой долины SVB потерял сегодня еще 60%, после неудачных попыток привлечь капитал, теперь рассматривается продажа банка, если найдется покупатель.
📍История с банками США только начинается, ибо наблюдается отток депозитов из коммерческих банков т.к. доходность по ним едва превышает 2%, в то время как короткие трежерис или фонды денежного рынка дают 4+% - это обусловлено инверсией кривой доходности, т.к. коммерческим банкам не нужны деньги по ставкам выше рынка капитала (10-летние трежерис приносят 3,9%).
📍Пока избыточной ликвидности в системе хватает, но настанет момент, когда она срочно потребуется и у ФРС выбор будет невелик...



📍Кристин Лагард, глава ЕЦБ, заявила о замедлении инфляции, однако цены на продукты питания в Германии продолжают стремительно расти. В феврале они были на 21,8% выше, чем годом ранее, что является рекордом за последние 30 лет.
📍При этом мы видим, что текущий уровень ставок в США уже привел к стрессу в банковском секторе 🤷‍♂️

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter