Steel Dynamics: сталь, медь и алюминий » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Steel Dynamics: сталь, медь и алюминий

11 марта 2023 | Steel Dynamics Хазанов Леонид
Американская компания Steel Dynamics приступила к строительству завода по производству плоского алюминиевого проката в штате Миссисипи. Стоимость проекта оценивается в 2,2 млрд долларов, предприятие должно заработать в 1-м квартале 2025 года. Оно будет выпускать до 650 тыс. тонн листов из низкоуглеродного алюминия в год.

Для алюминиевой индустрии США подобное событие относится к разряду экстраординарных по двум причинам. Во-первых, давно в ней не создавались прокатные предприятия, во-вторых, в алюминиевый бизнес решила войти большая сталелитейная компания. В реальности ситуация выглядит совершенно иначе и интерес Steel Dynamics к алюминию вполне закономерен.

Steel Dynamics, действительно, можно относить к числу лидеров черной металлургии США: она способна до 13 млн тонн углеродистой стали в год и по объемам ее выпуска она занимает третье место на рынке США. В ее продуктовую линейку входят горяче- и холоднокатаные рулоны, рельсы и др. По итогам 2022 года объем выплавки стали Steel Dynamics поднялся на 9,2% до 10,7 млн тонн, сбыт стальных полуфабрикатов – на 8,9% до 12,2 млн тонн.

Одновременно Steel Dynamics является крупным заготовителем лома цветных металлов и о его переработке она задумалась довольно давно. Еще в апреле 2011 года она подписала соглашение с испанской LaFarga Group о учреждении совместного предприятия под названием SDI LaFarga, которое должно было заниматься выпуском медной катанки из лома и отходов меди. Инвестиции учредителей в строительство и запуск SDI LaFarga оценивались в $39 млн, производство было решено разместить в штате Индиана.

Для Steel Dynamics участие в создании SDI LaFarga предполагало получение дополнительного дохода путем переработки медного лома в продукцию с глубокой добавленной стоимостью. Проект оказался вполне удачным и SDI LaFarga успешно работает до сих пор. После ее открытия оно ежегодно производило 82 тыс. тонн медной катанки, в 2019 году было принято решение об инвестировании 16 млн долларов в модернизацию мощностей для увеличения выпуска до 115 тыс. тонн в год.

Но, помимо медного лома, Steel Dynamics собирает и алюминиевый. Поэтому в июле 2022 года она объявила о намерении создать прокатный завод в сочетании с двумя сателлитными центрами по переплавке алюминиевого лома и литью из него заготовок (в США и Мексике). И вот теперь задуманное начинает получать реальное воплощение.

Акцент на плоский прокат не случаен: в США он сильно востребован в автомобилестроение и пищевой отрасли. Разрыв между предложением и спросом превышает 2 млн тонн и закрывается за счет импорта плоского проката. Соответственно, Steel Dynamics решила заработать и занять пока еще свободное место.

В принципе идея неплохая, главное, чтобы Steel Dynamics хватило алюминиевого лома (его заготовка в США в 2020-2022 годах не демонстрировала сильного роста) и к моменту завершения строительства прокатного предприятия не упали заказы. Последнее нельзя сбрасывать со счетов, так как глобальная экономика может скатиться в глубокую рецессию, которая не может не затронуть США и особенно ее автомобилестроение. Тогда спрос на алюминиевый прокат окажется меньше, чем ожидается сейчас.

(C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter