Лидеры роста и падения Индекса Мосбиржи с 3 по 10 марта » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Лидеры роста и падения Индекса Мосбиржи с 3 по 10 марта

13 марта 2023 Открытие Хайруллин Тимур
Прошлая неделя была негативной для фондовых индексов. Так, индекс S&P 500 потерял 4,5%, европейский индекс — 2,3%, а индекс шанхайской фондовой биржи — 3%. Из значимых движений на товарном рынке отметим снижение цен на природный газ почти на 20%, никеля — почти на 8%, палладия — на 6%.

В лидерах роста были акции ММК (MAGN), который сообщил, что планирует к 2025 г. увеличить продажи в РФ через свою сбытовую сеть на 45% к уровню 2022 г. Помимо этого, ММК планирует к 1 апреля запустить горячее производство на турецком активе. Также хорошую динамику показали привилегированные акции Сбербанка (SBERP) — банк ожидает рентабельность капитала в 2023 г. в размере около 20%, чистую процентную маржу — 5,3–5,5% и по-прежнему планирует использовать прибыль для пополнения капитала и выплаты дивидендов. Среди нефтяных компаний выделялась сильной динамикой «Роснефть» (ROSN), несмотря на снижение цен на нефть на 3,5%. Globaltrans (GLTR) был в лидерах роста как бенефициар переориентации экспортных поставок в Азию. Также пользовались спросом акции X5 Group (FIVE). Бизнес продуктового ритейла исторически демонстрирует высокую устойчивость к различным кризисным явлениям в экономике.

В лидерах снижения были акции Яндекса (YNDX). Власти Узбекистана проверят работу «Яндекс.Такси» на предмет соблюдения конкуренции, а отчётность компании показала, что в IV квартале 2022 г. компания получила 7,1 млрд руб. прибыли против убытка за аналогичный период предыдущего года. Хуже рынка выглядели акции «Интер РАО» (IRAO). Компания отчиталась о росте прибыли по РСБУ за 2022 год почти на 20%, но также о сокращении поставок в Финляндию и Латвию. Попавший под санкции МКБ (CBOM) также отставал от рынка. Расписки Ozon (OZON) продавали, когда стало известно, что компания направит порядка 3,6 млрд руб. на реконструкцию сгоревшего в Истре склада. На нейтральном новостном фоне снижались акции «АЛРОСА» (ALRS).

Лидеры роста и падения Индекса Мосбиржи с 3 по 10 марта

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter